Домой Разное Минздрав Белоруссии назвал протесты причиной роста заболеваемости коронавирусом

Минздрав Белоруссии назвал протесты причиной роста заболеваемости коронавирусом

57
0

Минздрав Белоруссии назвал протесты причиной роста заболеваемости коронавирусом

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич назвал протесты причиной роста заболеваемости коронавирусом в республике. Его слова прозвучали в эфире телеканала «Беларусь 1», передает РИА Новости.

«Если говорить о причинах [роста заболеваемости], они лежат на поверхности. Эпидемический процесс — это социальное дистанцирование. О каком тотальном влиянии наших мер можно говорить в том же Минске, если мы видим, что у нас происходит сегодня, что мы наблюдаем по выходным дням. Тотальное отсутствие дистанцирования. Вот и все причины», — заявил Пиневич.

Он также добавил, что эта ситуация его настораживает и вселяет «если не тревогу, то мобилизацию».

В Белоруссии второй месяц продолжаются массовые акции протеста. Их участники требуют отставки президента Александра Лукашенко, проведения новых выборов и наказания силовиков, ответственных за жестокие разгоны демонстрантов. Власти считают, что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства. По мнению Лукашенко, протестующие пытаются действовать по методичкам цветных революций, а управляют ими из Польши, Литвы, Чехии и с Украины. Оппозицию обвиняют в попытках совершить государственный переворот.