Домой Разное Онколог рассказал, как выявить рак по состоянию ногтей

Онколог рассказал, как выявить рак по состоянию ногтей

66
0

Онколог рассказал, как выявить рак по состоянию ногтей

Онколог рассказал, как выявить рак по состоянию ногтей

Наличие онкологического заболевания можно определить по состоянию ногтей. О том, как это сделать, рассказал хирург-онколог Михаил Мяснянкин.

По словам специалиста, которые приводит 5-tv.ru, злокачественные образования являются подногтевыми. Их можно определить по наличию полосок, которые могут иметь разную окраску от коричневой до черной, быть единичными или занимать все ногтевое ложе. Также к опасным признакам можно отнести ломкость ногтей, трещины и кровоподтеки.

Кроме того рекомендуется обратиться к специалисту при длительном, но безрезультатном лечении грибка и инфекции ногтей. Однако точный диагноз можно получить только в результате биопсии.

При этом онколог отмечает, что изменения ногтевого ложа не обязательно свидетельствуют о наличии злокачественных заболеваний. Они могут указывать и на доброкачественные образования.

Михаил Мяснянкин посоветовал не использовать для ногтей лаки, которые наносятся с помощью ультрафиолета. Это может оказать воздействие на имеющиеся образования и привести к развитию онкозаболеваний.