Домой Разное Юбилей Тульского кремля отметили оперой, мультфильмом и фехтованием

Юбилей Тульского кремля отметили оперой, мультфильмом и фехтованием

57
0

Юбилей Тульского кремля отметили оперой, мультфильмом и фехтованием

В Туле открылся уникальный, единственный в нашей стране Музейный квартал. Именно в этом квартале появился первый филиал за пределами Москвы Государственного исторического музея. Событие яркое, но не единственное — очень сложно выделить что-то в масштабном праздновании 500-летия Тульского кремля, проходящем в эти выходные в городе-крепости, городе оружейников, Городе-герое Туле.

Первая выставка ГИМа — «Реликвии и шедевры Исторического музея» — это 268 редчайших экспонатов, каждый из которых рассказывает о конкретном историческом событии, начиная с III тысячелетия до н.э. Музейный двор повторяет контуры столичной Красной площади, далее — выход на Казанскую набережную. И тут у стены юбиляра — Тульского кремля — разнообразные реконструкторы показывают, как это было или могло быть полтысячелетия назад. В самом же кремле выстроены осадные дворы — комплекс деревянных изб, в которых люди прятались от набегов. Завершено создание «Археологического окна» — это законсервированный раскоп, куда можно заглянуть, как в историю онлайн.

— Сегодня Тульский кремль отмечает свой пятивековой юбилей. Несмотря на свой возраст, за последние годы он помолодел и похорошел. В Туле создан Музейный квартал, аналоги которому есть далеко не во всех европейских городах. Появилась замечательная набережная. По городу стало приятно гулять, — отметил советник Президента РФ Владимир Толстой.

На главной сцене Тульского кремля у стен Успенского собора выступил хор Московской консерватории и Национальный юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. В исполнении хора Московской консерватории прозвучал «Гимн граду Туле» Родиона Щедрина. А в киношатре весь день малышня с удовольствием смотрела аниме про пса по имени Верный, который спешил предупредить о нападении врагов. Это мультфильм про Засечную черту был сделан к юбилею. А, например, в спектакле «Там, где живут великаны» юный герой попадает к стражам кремля, разыскивая своего кота. Спектакли, концерты под открытым небом, уличные представления и мастер-классы. Гастрономический фестиваль и фестиваль уличных театров «Театральный дворик», спортивные забавы и чеканка монет с символикой 500-летия кремля. Ралли ретро-автомобилей и каскад фонтанов на реке Упе. И вновь с набережной — в Музейный квартал, в исторические улочки, возвращенные тулякам, благодаря грандиозному проекту по возрождению центра города.

— Я всю жизнь, а мне уже под 80 лет, прожила в Туле. Но я даже не знала, что здесь на бывшей Пятницкой есть храм Покрова. Вы только посмотрите, как он красив! Устала очень, но я просто не могу уйти с этих улиц. Это все еще надо будет осмыслить, понять, а сейчас могу сказать одно: большое спасибо за такой подарок, — поделилась с «РГ» коренная тулячка Элеонора Петровна.

Каждый гость этого праздника — от малышей до пенсионеров, от любителей оперы до мастеров исторического фехтования — нашли для себя нечто особенное, получили истинное удовольствие.

— Хочу поблагодарить президента России Владимира Владимировича Путина. Подписанный им указ дал начало большой работе по подготовке к празднованию, спасибо всем, кто принял активное участие в реализации проекта. Мы гордимся, что именно отсюда начинается Большая Засечная черта. Тула всегда была, есть и будет надежной опорой нашего государства, — сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Праздничные мероприятия прошли во всех городах Большой Засечной черты. А главное, что праздник продолжится — ведь продолжат работу выставки и музеи, новые артпространства и тот же мультик можно будет посмотреть не только в дни празднований.