Домой Разное Тула начала отмечать юбилей Тульского кремля и день города

Тула начала отмечать юбилей Тульского кремля и день города

65
0

Тула начала отмечать юбилей Тульского кремля и день города

В Туле начались празднования 500-летия Тульского кремля и 874 годовщины со дня основания города. С юбилеем кремля и Большой Засечной черты туляков поздравил глава государства.

«Тульский кремль является подлинным шедевром русского зодчества, уникальным памятником отечественной культуры и архитектуры», говорится в приветственной телеграмме. Владимир Путин напомнил также, что Тульский кремль всегда стоял на охране южных рубежей, был свидетелем многих событий, сыгравших важную роль в истории страны, и никогда за его стены не ступала нога неприятеля. В Великой Отечественной войне за защиту Москвы Тула по праву получила звание Города-героя.

«Отрадно, что сегодня забота о сохранении Тульского кремля служит примером плодотворного соработничества государства и гражданского общества — ученых, реставраторов, благотворителей, многих неравнодушных людей — тех, кто искренне любит свою Родину, кому дорого наше бесценное наследие», — говорится в приветствии.

Официальное открытие празднований начнется в 14 часов, но уже сейчас туляки начали собираться в Тульском кремле и возрожденном историческом квартале вокруг него. Так, с главной площади города стартовал Финал Кубка Российской автомобильной федерации по ралли на классических автомобилях 2020 года. Среди участников — шесть экипажей, которые уже обеспечили себе возможность выступить в октябре в Швейцарии на финале Трофея FIA (Международная автомобильная федерация). Включение российской ретро-гонки в международную официальную серию происходит впервые и является знаковым для российских ретро-гонок. На старт вышли 30 автомобилей, в том числе флагман отечественного автомобилестроения 1980-х годов — правительственный ЗИЛ-41047, а также CitroenDS, знакомый по фильмам о Фантомасе, классические Porsche 1950х годов выпуска.

В киношатре с 10 часов начался показ мультфильма о Большой Засечной черте «Сторожевой пес Верный», выпущенного специально к юбилейной дате. Его будут показывать каждый час. А в 15:00 в атриуме кремля будет документальный фильм телеканала «Звезда» о Засечной черте. Вообще в программе празднований на разных площадках в кремле довольно много спектаклей, рассказывающих о славной истории Тульского кремля и тульского оружия.

Ожидается, что в Тулу придет большая опера — проект «Кремлевская опера» с участием солистов Большого и Мариинского театров стартует на главной сцене кремля. Туляков ожидают выступление Юрия Башмета и Всероссийского юношеского симфонического оркестра, хора Московской филармонии и гала-концерт духовых оркестров фестиваля «Фанфары Тульского кремля». Вечером в Центральном парке — концерт Тамары Гвердцители.

В Музейном квартале откроются первые выставки. На Пролетарской набережной разнообразная спортивная программа. Уже открывают свои точки участники гастрономического фестиваля. А на реке Упе скоро начнут работать фонтаны, которые как стемнеет превратятся в красочное световое шоу и с обязательным фейерверком. По традиции, в День города по Туле пройдут участники фестиваля уличных театров «Театральный дворик». В программе празднований разнообразные фолк и этно-выступления, историческое фехтование и даже «Битва роботов» -командная игра радиоуправляемых моделей.

Праздничные мероприятия также пройдут во всех исторических городах Большой Засечной черты. Полная программа празднований размещена на сайте Тульского кремля.