Домой Разное МИД заявил о превышении ОЗХО своих полномочий в деле Навального

МИД заявил о превышении ОЗХО своих полномочий в деле Навального

41
0

Прослушать новость

Остановить прослушивание

close

МИД заявил о превышении ОЗХО своих полномочий в деле Навального

Алексей Навальный

Maxim Shemetov/Reuters

В МИД России заявили, что техсекретариат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) оказывал «содействие» ФРГ в деле блогера Алексея Навального. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Оказывая германской стороне предусмотренную п. 38 е) статьи VIII КЗХО техническую помощь в рамках «предполагаемого отравления А. Навального», Техсекретариат превысил свой мандат», — указано в сообщении.

Дипломаты отметили, что немецкой стороне не требуется содействие ОЗХО для проведения анализа проб в сертифицированных организацией лабораториях, что она сама показала, «обратившись в двустороннем порядке к Франции и Швеции без какого-либо «посредничества» ОЗХО».

В министерстве заметили, что в опубликованном 17 сентября на сайте ОЗХО сообщении для СМИ касательно запроса Германии об оказании технического содействия имеются «признаки превышения Техсекретариатом своих полномочий и нарушения им положений КЗХО».

20 августа самолет, в котором летел Навальный, экстренно приземлился в Омске. Блогера госпитализировали, так как ему стало плохо. Позже Навального перевезли в берлинскую клинику Charite. Более двух недель он находился в коме. В среду, 23 сентября, стало известно, что россиянина выписали из больницы.

Омские врачи заявили, что основной диагноз — нарушение обмена веществ. Врачи Charite заявили об интоксикации Навального субстанцией группы блокаторов холинэстераз. Немецкие врачи заявили об его отравлении веществами из группы «Новичок», однако не представили российской стороне доказательств. В Кремле заявили, что не скрывают информацию о ситуации с Навальным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Германия передаст России информацию о Навальном по линии ОЗХО

В МИДе допустили, что ситуация с Навальным была постановкой

МИД счел сомнительными предъявляемые РФ «улики» по делу Навального

Источник