Домой Разное Новосибирские онкологи прооперировали пациентку 1918 года рождения

Новосибирские онкологи прооперировали пациентку 1918 года рождения

46
0

Новосибирские онкологи прооперировали пациентку 1918 года рождения

В Новосибирском областном онкодиспансере прооперировали женщину с базальноклеточным раком кожи. Как отмечают специалисты на официальной странице клиники в Instagram, диагноз, к сожалению, не редкий, однако случай все же уникальный, ведь пациентке исполнилось 102 года.

По словам хирурга-онколога Игоря Хадагаева, небольшое пятно на лице пожилой женщины заметили родственники. Несмотря на то что потемнения на коже в столь почтенном возрасте не редкость, семья незамедлительно отвезла женщину на осмотр. Благодаря такой бдительности все закончилось благополучно.

— Базалиома небольшая, не более двух сантиметров, — отмечает Игорь Хадагаев, — поэтому в данном случае для лечения мы можем использовать метод криодеструкции. Этот метод лечения не требует госпитализации, не является болезненным, а реабилитация заключается лишь в обработках ранки хлоргексидином.

Криодеструкция представляет собой удаление патологических тканей на коже при помощи низких температур с применением жидкого азота. Действуя на новообразование, вещество разрушает его на клеточном уровне. Благодаря температуре охлаждения в -185,8 градусов по Цельсию процедура заняла не более одной минуты. После обработки стерильной повязкой пациентка отправилась домой.

— В течение трех недель, учитывая преклонный возраст женщины, рана затянется и на виске останется лишь небольшой рубец, — поясняет хирург. — Однако в дальнейшем следует внимательно наблюдать за родинками, пигментными пятнами, особенно новыми, так как с возрастом кожа становится все менее защищенной, и важно не пропустить возникновения подозрительных образований.