Домой Разное Агитационные материалы в пользу Клинтон заставили Мюллера закрыть дело о «вмешательстве» —...

Агитационные материалы в пользу Клинтон заставили Мюллера закрыть дело о «вмешательстве» — Новости

45
0

Агитационные материалы в пользу Клинтон заставили Мюллера закрыть дело о "вмешательстве" - Новости

Бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер свернул расследование о российском "вмешательстве" в президентские выборы. Он сделал это, чтобы не обнародовать документы дела, в которых содержались агитационные материалы в пользу кандидата Хилари Клинтон.

Вашингтон в 2017 году активно продвигал «расследование» о мнимом вмешательстве РФ в выборный процесс США. Его вел спецпрокурор Роберт Мюллер. Комитет по юридическим делам американского Сената публиковал данные о распространении политической рекламы, которой якобы занимались «связанные с Россией» аккаунты в социальных сетях.

Расследование Мюллера впоследствии распалось на ряд не связанных между собой процессов. Ни в одном из них не было найдено «российского вмешательства». Дело было закрыто в апреле 2019 года. Оказалось, что Минюст США попросту опасался обнародования источников и методов «расследования» спецпрокурора.

Документы в деле о «вмешательстве» содержали агитационные материалы в пользу Демократической партии США. Различные американские группы продвигали повестку, которая была актуальна для демократов. Именно поэтому создатели «расследования» решили снять все обвинения с России и не демонстрировать спорные данные, которые находились у них на руках. Подробнее об этом можно прочитать в материале Федерального агентства новостей «Отцы — основатели хаоса».