Домой Разное Нобелевскую премию Навального могут забрать за долги перед государством — Новости

Нобелевскую премию Навального могут забрать за долги перед государством — Новости

48
0

Нобелевскую премию Навального могут забрать за долги перед государством - Новости

Если блогер Алексей Навальный получит Нобелевскую премию, то ее могут взыскать в счет долгов по судебным искам. Об этом сообщил член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод в ходе пресс-конференции Медиагруппы «Патриот». 

Накануне стало известно, что среди кандидатов на получение Нобелевской премии в этом году — российский блогер и оппозиционер Алексей Навальный. Кроме него на получение премии мира выдвинуты президент США Дональд Трамп, белорусский политик Светлана Тихановская, шведская активистка Грета Тунберг и некоторые другие. Могут ли Навальный и Тихановская обойти своих конкурентов, обсудили участники пресс-конференции Медиагруппы «Патриот».

В ходе открытой онлайн-конференции социологи, политологи, журналисты и другие эксперты рассказали, в какой момент премия превратилась в инструмент политической пропаганды, а призы стали получать конъюнктурные антироссийские персонажи. Член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод отметил, что Алексей Навальный — одна из самых недостойных фигур для получения этой когда-то великой премии. 

Если говорить о значении премии, то что Навальный и Тихановская сделали для мира? Если исходить из предназначения этой премии, то тот же Сноуден больше достоин быть номинирован, поскольку он способствовал открытию информпространства. Тот же Рошаль, который выезжал в горячие точки, спасал детей, утверждал антитеррористические ценности, — поделился своим мнением Брод. 

Даже если Навальному все-таки удастся всеми правдами и неправдами заполучить премию, эти деньги все равно придется изъять. У блогера все еще остаются открыты множество исков, на закрытие которых не хватит даже Нобелевской премии в размере одного миллиона долларов. 

Пусть занимается своей оппозиционной деятельностью, я считаю, что должны быть разные политики и разные взгляды. Но в его случае есть и много грязного, неправильного. Если он не согласен с выдвинутыми обвинениями и обременениями со стороны правосудия, он может их обжаловать, но пока они существуют, нужно платить, — заключил Брод.