Домой Разное Первые серьезные холода придут в Москву во второй декаде октября

Первые серьезные холода придут в Москву во второй декаде октября

74
0

Первые серьезные холода придут в Москву во второй декаде октября

Теплая осень и мягкая зима ожидаются в столичном регионе. Об этом сообщает "Вечерняя Москва" со ссылкой на главного специалиста Гидрометцентра России Марину Макарову.

По словам синоптика, первые серьезные холода придут в Москву во второй декаде октября. При этом начало месяца прогнозируется прохладным и дождливым. Зима же может быть теплой и снежной.

"Действительно, зима ожидается довольно-таки теплая", — отметила Макарова. И уточнила, что это совсем предварительный прогноз.

А вот отопление в столичных квартирах давать пока рано. Гидрометцентр выпускает прогноз на новый отопительный сезон (с октября по март) в 20-х числах сентября.

Ранее в беседе с "Российской газетой" заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала, что в целом октябрь в России будет теплым. В Москве и области температура будет близка к норме или немного выше климатических значений. Осадки ожидаются в пределах нормы.

Самая высокая температура в октябре в Москве составила 24 градус­а. ​ ​ Но это случил­ось давно — 3 октября 1915 года.​ А сам­ая низкая — минус 20,3 градуса — зафиксирована 31 октября 1920 года. В прошлом году — 17 октября — в столице зафиксирован новый температурный рекорд — 18,3 градуса со знаком плюс.