Домой Разное В Крыму 28 врачей ФМБА приступили к лечению больных коронавирусом

В Крыму 28 врачей ФМБА приступили к лечению больных коронавирусом

57
0

В Крыму 28 врачей ФМБА приступили к лечению больных коронавирусом

Прибывшие в Крым специалисты Федерального медико-биологического агентства приступили к лечению пациентов с коронавирусом в Симферопольской клинической больнице №7. Об этом сообщила пресс-сулжба Минздрава полуострова.

В специализированный отряд ФМБА России вошли 28 медработников разных специальностей — это врачи-терапевты, инфекционисты, пульмонологи, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, а также медсестры, в том числе анестезисты, прибывшие из разных городов Сибирского федерального округа.

— Все они имеют большой опыт в лечении пациентов с коронавирусом и готовы приступить к работе в инфекционном госпитале без дополнительного обучения, — уточнил министр здравоохранения РК Игорь Чемоданов.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что для преодоления дефицита коечного фонда в конце сентября еще около 480 коек развернут для борьбы с пневмониями и с коронавирусом на базе новой Республиканской клинической больницы им. Семашко на Московском шоссе, которую должны были сдать в эксплуатацию еще в декабре 2019 года. Но сдача затянулась из-за санкций, которые затруднили закупку медоборудования.

Под ковидные госпитали уже перепрофилированы ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница» и симферопольский роддом №2. А на финансирование расходов на предотвращение распространения COVID-19 на полуострове направлено из разных бюджетов уже более 1,2 миллиарда рублей. По словам вице-премьера Совета министров РК — министра финансов РК Ирины Кивико, на эти средства оснастили дополнительно создаваемый или перепрофилируемый коечный фонд больниц, приобрели аппараты искусственной вентиляции легких, закупили противовирусные костюмы, дезинфекторы, провели допвыплаты медработникам. Курс лечения одного «ковидного» больного в тяжелом состоянии стоит до 500 тысяч рублей.

В последние дни в РК ежесуточно фиксируется около 80 случаев выявления коронавируса.