Домой Разное Путин заявил, что выход США из договора по ПРО вынудил Россию создать...

Путин заявил, что выход США из договора по ПРО вынудил Россию создать гиперзвуковое оружие

49
0

Российский лидер также отметил, что работа над комплексом «Авангард» сравнима с реализацией ядерного проекта СССР

Путин заявил, что выход США из договора по ПРО вынудил Россию создать гиперзвуковое оружие

Описание Президент России Владимир Путин сравнил работу российских оружейников по разработке гиперзвуковых ракет "Авангард" с масштабом реализации ядерного проекта СССР. Об этом в субботу он заявил в ходе общения по видеосвязи в День оружейника с инженером — конструктором ракетной и ракетно-космической техники Гербертом Ефремовым.

"Результаты вашей работы трудно переоценить. Вы не просто стояли у истоков этой технологической идеи, а именно вы и являетесь его автором, — сказал Путин. — В современных условиях для нашей страны воплощение вашей идеи без всякого сомнения сопоставимо с реализацией Советским Союзом ядерного и ракетного проекта, которые осуществили выдающиеся советские ученые Курчатов и Королев".

Президент РФ напомнил, что приступить к разработке гиперзвукового оружия Россию вынудил выход США из Договора по противоракетной обороне в 2002 году. "Мы должны были создать это оружие в ответ на развертывание США системы стратегической ПРО, которая в перспективе была бы способна фактически нейтрализовать, обнулить весь наш ядерный потенциал", — сказал российский лидер.

Обращаясь к Ефремову, Путин отметил, что благодаря ему и его коллегам этого не случилось. "Помню, как еще в июне 2001 года будучи в Плесецке осуществлял контроль за пуском первого экспериментального планирующего блока и этот пуск был успешным", — отметил президент.

Путин добавил, что Россия в последующие годы приложила все возможные усилия для достижения договоренностей с американской стороной о прекращении работ по стратегической ПРО или о ее совместной реализации на ракетоопасных направлениях, с участием европейских государств в том числе. Однако все эти попытки оказались тщетными. Именно поэтому Россия в 2004 году развернула масштабную работу по реализации гиперзвукового проекта. "О чем, кстати говоря, публично всех и предупредили. Я говорил об этом публично, — отметил Путин. — Судя по всему, нам тогда никто не поверил, посчитали, что мы не сможем этого сделать". Тем не менее завершающий испытания пуск был проведен в декабре 2018 года.

"Герберт Александрович, с декабря 2019 года, вы знаете, первый полк ракет стратегического назначения, оснащенный системой "Авангард", поставлен на боевое дежурство", — заключил глава государства, отметив, что это огромное событие для обеспечения безопасности России.