Домой Разное Китай выступает против действий США в отношении WeChat и TikTok

Китай выступает против действий США в отношении WeChat и TikTok

53
0

Обновлено В Пекине заявили, что примут «необходимые меры» для защиты «законных прав и интересов китайских предприятий»

Китай выступает против действий США в отношении WeChat и TikTok

Описание Китай выступает против решения США ввести запрет на скачивание на территории страны мессенджера WeChat и социальной сети TikTok. Об этом в субботу заявило Министерство коммерции КНР.

"Мы обратили внимание на этот шаг американской стороны. США под предлогом национальной безопасности ограничивают операции с мобильными приложениями TikTok и WeChat", — сказано в документе, опубликованном на сайте ведомства. "Это наносит серьезный ущерб законным правам и интересам соответствующих компаний, нарушает нормальный рыночный порядок. Китай выступает решительно против этого", — говорится в заявлении.

Как подчеркивается в документе, "Китай настаивает, чтобы американская сторона прекратила эту травлю и немедленно отказалась от ошибочных действий". "Если американская сторона продолжит стоять на своем, Китай примет необходимые меры, чтобы защитить законные права и интересы китайских предприятий", — заявило министерство.

Власти США с 20 сентября вводят запрет на скачивание на территории страны мессенджера WeChat и социальной сети TikTok. Согласно заявлению Минторга, речь идет, по сути, о полной "ликвидации доступа к этим приложениям", разработанным в Китае, у пользователей в Соединенных Штатах. В документе также утверждается, что "Коммунистическая партия Китая продемонстрировала возможности и мотивы использования данных приложений для того, чтобы угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике США".