Домой Разное Названы три условия для получения ежемесячной выплаты 12 тысяч рублей

Названы три условия для получения ежемесячной выплаты 12 тысяч рублей

64
0

Названы три условия для получения ежемесячной выплаты 12 тысяч рублей

Некоторые российские граждане имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты от государства, размер которой в некоторых случаях может достигать 12 тысяч рублей, рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР).

Речь идет о выплатах по уходу за нетрудоспособными людьми. Получить пособие могут граждане, которые ухаживают за инвалидами первой группы, детьми-инвалидами, а также за гражданами старше 80 лет или пожилыми людьми, которым требуется постоянный уход, пишет PRIMPRESS.

Размер выплаты зависит от региона. Так, в Новосибирской области сумма составляет 1440 рублей. При этом, если человек ухаживает за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы, то выплата составит 12 000 рублей в месяц, уточняет «ФедералПресс».

Чтобы получить средства нужно подать заявление в ПФР, выполнив необходимые условия: подающий заявление должен быть трудоспособного возраста, не получать пенсионных начислений или пособий по безработице, а также должен являться неработающим гражданином.

Неработающие пенсионеры в 2021 году получат прибавку к страховой пенсии в размере 6,3%, сообщили в Минтруда РФ. Средний размер страховой пенсии будет повышен до 17,4 тысячи рублей. Сейчас средняя сумма этой выплаты составляет 16,5 тысячи рублей.