Домой Разное В России предрекли ежегодную вакцинацию от коронавируса

В России предрекли ежегодную вакцинацию от коронавируса

67
0

В России предрекли ежегодную вакцинацию от коронавируса

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Вакцинация от коронавируса может стать такой же регулярной необходимостью, как иммунизация против гриппа, поскольку инфекция имеет все признаки сезонности. Об этом ТАСС рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Александр Лукашев.

По его словам, сезонность других коронавирусов — с ноября по апрель. «С большой вероятностью похожая сезонность будет и у нового коронавируса. Предполагаемый сезон коронавируса в целом будет совпадать с сезоном гриппа, но в разных странах, климатических условиях возможны нюансы», — пояснил специалист. Вакцинацию населения от гриппа проводят ежегодно.

Основным вопросом к настоящему моменту остается срок сохранения иммунитета после прививки от коронавируса. Он предположил, что первые выводы об остановке циркуляции вируса из-за иммунизации можно будет сделать не раньше чем через полтора года.

В России за последние сутки выявили 5529 случаев заражения коронавирусом. Всего на сегодняшний день в России выявлено 1 073 849 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период в России зафиксировано 18 785 летальных исходов.

11 августа президент Владимир Путин объявил о регистрации в стране первой в мире вакцины от COVID-19 под названием «Спутник V». Первыми вакцинацию пройдут врачи. Прививки уже сделали ряд государственных чиновников. Отечественным препаратом заинтересовались более 50 стран.