Домой Разное Трамп представил быстродействующий тест, выявляющий коронавирус

Трамп представил быстродействующий тест, выявляющий коронавирус

60
0

Тест разработала компания Abbott

Трамп представил быстродействующий тест, выявляющий коронавирус

Описание Президент США Дональд Трамп продемонстрировал в телеэфире новый тест, выявляющий наличие коронавируса в течение 15 минут. Разработку американской компании Abbott он показал на мероприятии, организованном телекомпанией ABC в штате Пенсильвания.

"Я хочу представить вам нечто особенное. У меня с собой новый тест, который был выпущен буквально сегодня, — указал Трамп, достав из внутреннего кармана пиджака и продемонстрировав на камеры небольшую картонку, внутри которой находится тестовая полоска. — Новый тест, созданный компанией Abbott".

"Он очень сложный, хотя на первый взгляд и не скажешь — это небольшой кусочек тонкого картона", — отметил Трамп. "Этот тест дает очень точные результаты. Люди смогут хранить их у себя и проверяться, хотя лучше, конечно, пойти к врачу. Но он очень простой в использовании и очень точный", — подчеркнул американский лидер.

В конце августа Министерство здравоохранения и социальных служб США сообщило о том, что американская администрация заключила с Abbott контракт на сумму $760 млн, предполагающий создание 15 млн быстрых тестов на антитела к коронавирусу. В заявлении Минздрава подчеркивалось, что для проведения теста не требуется специальное оборудование, оснащены ими будут в первую очередь школы.

Ранее применение теста от Abbott санкционировало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Выдача результатов анализа происходит через 15 минут, точность иммунохроматографического анализа на тест-полосках составляет 97,1%. Компания предлагает в комплекте с тестом специальное приложение для мобильных устройств, которое позволяет демонстрировать результаты анализа при проверке в людных местах.

По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 6,6 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 195 тыс. человек.