Домой Разное День спонтанного проявления доброты 2021: какого числа, история и традиции праздника

День спонтанного проявления доброты 2021: какого числа, история и традиции праздника

53
0

Рассказываем про молодой праздник День спонтанного проявления доброты: как его отмечают в 2021 году в России и мире, какие существуют традиции и когда он возник

День спонтанного проявления доброты 2021: какого числа, история и традиции праздника

День спонтанного проявления доброты 2021: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Календарные праздники бывают трех видов: понятные и знакомые всем (Новый год, День Победы), профессиональные и тематические. Последние имеют короткую историю и посвящены явлению, на которое, по мнению устроителей, миру стоит обратить внимание. Отличным примером такого торжества является День спонтанного проявления доброты. Дата, о которой мало кто слышал, но повод и суть праздника очень важны. «Комсомолка» рассказывает про историю и традиции Дня спонтанного проявления доброты в России в 2021 году.

Когда отмечается День спонтанного проявления доброты в России и мире

Этот праздник международный, зародился не в России. В нашей стране приняли утвержденную мировым сообществом дату. Торжество принято отмечать ежегодно, выбранная дата постоянна — 17 февраля. В 2021 году это будет среда.

История праздника День спонтанного проявления доброты часто путают с другим праздником — Всемирным днем доброты. Последний придумали благотворительные организации на мировом съезде в 1998 году. Нередко в материалах, которые касаются истории праздника, смешивают два этих событиях. На самом деле День спонтанного проявления доброты появился немногим раньше в США.

Существенную долю американской массовой культуры занимают выражение доброты, благотворительность и традиции меценатства. На рубеже 80-90-х годов газеты много рассказывали о спонтанных поступках добряков. Так родился постулат, который начали транслировать в массы — «Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты» (Practice random acts of kindness and senseless acts of beauty).

Девиз стали размещать на плашках автомобильных номеров, выпускать стикеры, помещать на почтовые ящики, а с развитием интернета запустили и в Сеть. С таким названием выходили книги, заголовки газетных статей, оно становилось темой YouTube-хитов. Но, собственно, без самих спонтанных актов доброты на одном пиаре праздник бы далеко не пошел. К счастью, девиз вдохновлял все больше людей на бескорыстные деяния: собрать мусор, нанести визит в дом престарелых, накормить бездомных, оплатить желающим автопарковку. Дела мелкие, войну и голод в мире такими не победить. Но сделать день счастливым даже для одного незнакомого человека — это важно.

С развитием движения провозгласили, что День спонтанного проявления доброты будет отмечаться 17 февраля. Позже эту тенденцию подхватили в мире и в России. Традиции Чем хороши такие торжества, так это отсутствием строгого регламента и легкой ассимиляцией с местной культурой. Вспомните, какую неоднозначную реакцию вызывают у нас западные торжества вроде Дня всех влюбленных или Хэллоуина? Все дело в несовпадении культурного кода. Тогда как с Днем спонтанного проявления доброты в России все гораздо проще. Общечеловеческие ценности едины для всей современной цивилизации, поэтому праздник был благосклонно принят и у нас.

К 2021 году сложились свои традиции этого праздника у локальных благотворительных организаций. В основном это волонтерские отряды, которые приглашают на один день примкнуть к их движению. Некоторые собирают вещи, устраивают благотворительные марафоны и мастер-классы. К сожалению, единого портала или организатора акции в России не появилось, поэтому узнать о проходящем мероприятии в большом городе непросто. Благо, это праздник не столько про организацию, сколько про личный вклад. Небольшое доброе дело по силам каждому.

Как отметить День спонтанного проявления доброты «Комсомолка» подготовила для читателей небольшую подборку добрых дел, одно из которых вы можете осуществить 17 февраля 2021 года. Впрочем, назначенного дня можете и не дожидаться, ведь в названии праздника есть слово «спонтанный». Итак, вот как можно отметить праздник.

  • Сделать перевод в благотворительную организацию. Помните, что настоящий фонд зарегистрирован как юрлицо и имеет статус «НКО».

  • Провести субботник. В холодных регионах России 17 февраля это может быть проблематично сделать на улице. Поэтому убраться можно в подъезде, предложить свою помощь пожилым соседям или какой-либо социальной организации.

  • Накормить или помочь бездомному. Опять же можно не лично, а через благотворительные организации в вашем городе. В каждом регионе есть приюты для таких людей, где не откажутся от помощи.

  • Приютить животное. Быть может, вы давно хотели завести кошку или собаку, но никак не решались? Тогда День спонтанного проявления доброты отличный повод. Обратитесь к зоозащитникам или в приют для животных. Там вам подберут четвероного друга. Кстати, в приюте будут рады, если в обмен на нового члена семьи сделаете небольшое пожертвование и принесете какие-то вещи: миски, корм, витамины, лежанки и т.д.
  • Все еще не знаете кому и как помочь? Идите в храм. Неважно, какого вы вероисповедания. Даже если вы атеист или агностик, протянутой руке помощи там будут рады. При религиозных организациях всегда есть страждущие. Обратитесь к служителю или человеку, который работает при храме. Уверены, они подскажут, на помощь кому можно направить вашу энергию или финансы.

  • Если вы профессионально оказываете людям бытовые услуги, то можно один день не брать за них плату или предложить их тем людям, которые не могут за них заплатить. Например, в День спонтанного проявления доброты некоторые парикмахеры бесплатно подстригают всех желающих или идут к бездомным. Опять же, на улице в России это может выглядеть неоднозначно, поэтому можете предложить свое умение через благотворительные фонды.

  • Расскажите на страницах своих социальных сетях о приближающемся торжестве и призовите виртуальных друзей присоединиться. Таким бесхитростным жестом вы будете пропагандировать праздник и, возможно, в геометрической прогрессии увеличивать объем совершаемых добрых дел.

Фото на обложке: pixabay.com

А вы знали про этот праздник? Поделитесь советами, как стать добрее: