Домой Разное «Известия»: в России планируют обсудить введение минимальной зарплаты в час

«Известия»: в России планируют обсудить введение минимальной зарплаты в час

77
0

По данным издания, проект планируют подготовить до конца октября

"Известия": в России планируют обсудить введение минимальной зарплаты в час

Описание Предложения по введению минимального размера часовой ставки оплаты труда планируют обсудить при подготовке генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством РФ на 2021-2023 годы. Об этом во вторник пишет газета "Известия" со ссылкой на текст документа.

Как сообщает издание, генеральное соглашение позволит определить основные направления работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Так, по данным газеты, пункт "о введении в дополнение к МРОТу понятия минимального размера часовой ставки" включен в перечень предложений к проекту соглашения и предполагается, что стороны должны будут сформулировать совместную позицию по этому вопросу. Отмечается, что минимальный размер часовой ставки может применяться "для занятых по краткосрочным трудовым договорам, в первую очередь для работников с почасовой оплатой труда".

Пока предложения в проект соглашения находятся в стадии обсуждения, его планируется подготовить до конца октября.

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой (координирует работу РТК) изданию сообщили, что пока давать комментарии по этой теме преждевременно.

В июне депутаты от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, а также член Совета Федерации Сергей Леонов направили на отзыв в правительство разработанный ими законопроект о введении минимального почасового уровня оплаты труда в 150 рублей при заключении срочных трудовых договоров на условиях неполного рабочего времени. В партии сообщили, что в России часовая ставка исходя из МРОТ составляет в 2020 году от 89,85 рубля в мае до 65,92 рубля в июле.

В ЛДПР указывали на то, что величина прожиточного минимума трудоспособного населения "крайне низка и не обеспечивает воспроизводства рабочей силы, а обеспечивает лишь уровень физиологического выживания человека". В связи с этим, "использование МРОТ, установленного с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц, для исчисления оплаты труда при привлечении работника на временную работу на условиях неполного рабочего времени не позволит обеспечить ему нормальную жизнь в течение месяца", говорилось в пояснительной записке к документу.