Домой Разное В Петербурге открылась выставка памяти фотографа Владимира Бертова

В Петербурге открылась выставка памяти фотографа Владимира Бертова

59
0

В Петербурге открылась выставка памяти фотографа Владимира Бертова

В Санкт-Петербургском центре книги и графики на Литейном, 55 открылась выставка, посвященная памяти известного фотохудожника и фотокорреспондента «Российской газеты» Владимира Бертова.

В Петербурге открылась выставка памяти фотографа Владимира Бертова

Владимир ушел из жизни 8 мая 2019 года, не успев завершить книгу «365 дней из жизни фотографа», которую за него закончила его жена Елена с помощью друзей и которую представили на этой выставке.

Книга задумывалась Владимиром Бертовым в последний и самый трагичный период его жизни, он успел лишь набросать ее структуру и подобрать основные фотографии.

Насыщенная поездками журналистская работа Владимира Бертова, его пристальный интерес к людям и всему, что происходит с ними и вокруг них побуждали его с помощью объектива фотокамеры неустанно и последовательно фиксировать хронику современности с её проблемами, противоречиями и сумасшедшими ритмами — изо дня в день, из года в год. Фотоальбом представлялся ему как символичные 365 дней из сорока лет творческих поисков. Каждый день этого обобщенного года призван показать одно фотособытие, а книга, в целом — отразить этапы в становлении и динамике развития его профессионального мастерства.

На выставке представлены самые яркие и характерные работы Владимира Бертова — портреты звезд кино и театра, репортажные снимки из горячих точек, пейзажные зарисовки и многие другие работы.

Выставка открыта до 18 сентября, вход бесплатный.

Кстати

Фотографиями Владимира Бертова проиллюстрированы десятки книг, вышедших в московских и петербургских издательствах: «Петербургские истории о домах и людях», «Призвание-Граница», «Большой дом без грифа «Секретно», «В авангарде отечественных спецслужб», «Парголовская типография: годы и люди», «Мужские истории», «Жизнь на войне и без войны. Исповедь неизвестного солдата», «Помнить всех поимённо», «На рубежах Невского Края», фотоальбом «Служим России», «В начале было слово» и другие. 11 сентября Владимиру Бертову исполнилось бы 59 лет.