Домой Разное Уникальный город Свияжск был спасен благодаря федеральной программе — Новости

Уникальный город Свияжск был спасен благодаря федеральной программе — Новости

59
0

Уникальный город Свияжск был спасен благодаря федеральной программе - Новости

Уникальный остров-град в устье Волги Свияжск продолжает жить, несмотря на угрозу затопления в прошлом. Об этом сообщает глава Свияжского сельского поселения Владимир Костюнин.

Известный своими многочисленными памятниками культуры, город был включен в список исторических мест в конце XX века. В 2017 году он был добавлен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Костюнин рассказал ФАН, что в 1957 году было построено Жигулевское водохранилище. Уровень воды в Свияге сильно поднялся, и угроза историческому городу стала нарастать с каждым годом.

Исторические памятники и около сотни домов попали в зону возможного подтопления. В 2012–2020 годах в рамках федеральной программы по развитию водохозяйственного комплекса на спасение объектов было выделено 286,3 миллиона рублей.

Специалист ГКУ «Главинвестстрой РТ» Дмитрий Арисов сообщил, что на выделенные средства были проведены работы по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища, а также был построен речной вокзал.

«Последние два года мы принимаем круизные волжские теплоходы, двух-трех-четырехпалубные большие суда с загрузкой от 200 до 600 человек. В прошлом году было примерно 120 судозаходов — это очень хороший показатель», — рассказал директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.