Домой Разное Маас не исключил приостановку «Северного потока — 2» как реакцию на инцидент...

Маас не исключил приостановку «Северного потока — 2» как реакцию на инцидент с Навальным

75
0

Глава МИД ФРГ отметил, что решение по проекту будет зависеть от России

Маас не исключил приостановку "Северного потока - 2" как реакцию на инцидент с Навальным

Описание Власти Германии рассматривают все варианты, включая приостановку строительства газопровода "Северный поток — 2", в качестве реакции на инцидент с Алексеем Навальным. Об этом заявил в четверг вечером глава МИД ФРГ Хайко Маас в эфире телеканала ZDF, отметив, что решение по проекту будет зависеть от России.

"Мы вынесем на повестку все варианты и в подходящее время примем решение", — сказал министр. "Россия, приняв участие в расследовании [инцидента с Навальным], может внести вклад в то, чтобы такое решение (о приостановке строительства "Северного потока — 2" — прим. ТАСС) не было принято", — утверждал Маас.

"Нельзя говорить о том, что раз санкции не действуют, то и не нужно никакие вводить. Иногда следует принять меры, тем самым сказав, что мы не хотим жить в мире без правил", — считает глава МИД ФРГ.

Разговоры о прекращении реализации "Северного потока — 2" начались в ФРГ после госпитализации Навального. Остановки проекта в категоричной форме требовали лидеры партии "Союз-90" / "Зеленые". В либеральной Свободной демократической партии предлагали ввести временный мораторий на строительство, пока не будут прояснены все вопросы. Того же потребовал кандидат на пост председателя Христианско-демократического союза Фридрих Мерц. Левая партия выступает против.

В правительстве Германии до сих пор предлагали не увязывать друг с другом дело Навального и строительство газопровода, и лишь после того как военные токсикологи ФРГ сообщили, что Навальный, согласно их данным, был отравлен веществом группы "Новичок", тон несколько сменился. Маас ранее выразил надежду на то, что "Россия <…> не вынудит [Германию] сменить позицию". Это трактовалось СМИ и наблюдателями как угроза остановить проект. По данным представителя Ангелы Меркель, канцлер "присоединилась к словам" главы МИД. Глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер сказал, что относится к перспективам введения подобных санкций со скепсисом.

Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Москва готова к всестороннему взаимодействию с Берлином. Он отметил, что до вывоза Навального в Германию никаких отравляющих веществ выявлено не было. В МИД России указали, что Москва продолжает ждать от Берлина ответ на запрос Генпрокуратуры. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что МИД ФРГ не предоставил российскому послу никаких доказательств случившегося.