Домой Разное Отравление Навального, новости сегодня, 10 сентября, как состояние здоровья 10.09.2020

Отравление Навального, новости сегодня, 10 сентября, как состояние здоровья 10.09.2020

62
0

Отравление Навального, новости сегодня, 10 сентября, как состояние здоровья 10.09.2020

Алексей Навальный выжил благодаря цепочке случайностей, в том числе действиям омских врачей, сообщает немецкое издание Die Zeit со ссылкой на собственные источники.

Состояние Навального сегодня, 10 сентября

По данным издания, Навальный выжил во-первых благодаря быстрой реакции пилотов, которые оперативно посадили самолет в Омске, а во-вторых благодаря действиям омских врачей, которые сразу ввели Навальному атропин.

При этом, в статье напоминают, что по итогам исследования специальной лаборатории Бундесверо, был сделан вывод о том, что Навальный был отравлен веществом из группы Новичок.

Навальный был отравлен модифицированной версией яда «Новичок». Новая модификация «Новичка» более смертоносна и должна действовать медленнее, чем известные варианты. Следы яда были обнаружены на руках оппозиционера и на горлышке бутылки с водой, из которой он пил.

Ранее министры иностранных дел США, Великобритании, Франции и прочих

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, в котором он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, Навальный был госпитализирован в тяжелом состоянии. При этом, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш заявила, что оппозиционер был отравлен.

Консилиум российских врачей опроверг слова Ярмыш и заявил, что следов отравления в организме и анализах Навального не было обнаружено.

21 августа омские врачи разрешили транспортировать Навального в Германию. Он был доставлен в клинику «Шарите». Навальный находился в искусственной коме и был подключен к аппарату ИВЛ.

2 сентября официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт со ссылкой на специалистов лаборатории Бундесвера заявил, что Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок».

Однако, на следующий день президент Белоруссии Александр Лукашенко в беседе с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил, что военная разведка Белоруссии перехватила разговор между Варшавой и Берлином, из которого следует, что заявление об отравлении Алексея Навального – фальсификация. Позднее Белоруссия передала эти материалы российской стороне.

Москва направила официальный запрос в Германию по ситуации с Навальным, заявив, что в России нет данных о его отравлении.