Домой Разное Какой праздник церковный сегодня, 10.09.2020, по православному календарю, 10 сентября, праздник

Какой праздник церковный сегодня, 10.09.2020, по православному календарю, 10 сентября, праздник

74
0

Какой праздник церковный сегодня, 10.09.2020, по православному календарю, 10 сентября, праздник

День посвящен святым Савве Крыпецкому и Анне Пророчице. Анна, жительница Иерусалима, слыла благочестивой и набожной вдовой. Когда родители Иисуса Христа принесли его в храм для благодарения Всевышнего за дарование ребенка, старица Анна, а также святой старец Симеон Богоприимец встретили их.

Какой праздник церковный сегодня, 10.09.2020Савва Крыпецкий жил в 15 веке. Однажды избрав путь монашества, он постригся в Афоне, а затем направился в Псков, отчего его также прозвали Савва Псковский. Избрав жизнь в одиночестве в Крыпецкой пустыне, Савва неустанно молился и держал строжайший пост, и слава о его праведности вскоре стала привлекать к нему множество людей.

Была среди них и княжеская чета Пскова — князь Ярослав и его супруга, которой Савва чудесным молебном даровал исцеление. Залогом же праведной жизни Савва, прежде всего, почитал чистоту не только души, но и тела. Когда же Савва отошел в мир иной, верили, что он по-прежнему хранит родную обитель, и как гласит легенда, однажды он прогнал разбойников, а главный из них искренне раскаялся в грехах.

К этой дате пора было заканчивать хлебную жатву, снопы хлебушка на гумнах собирали в скирды, отчего и пошло народное прозвание этого дня — Скирдники, а говорили так: «Красно поле снопами, а гумно — скирдами». Главное было поспеть до того, как погода испортится. Когда же хлопоты оставались позади, приходило время отдохнуть, устроить ярмарку.

Любопытно, что Анне и Савве в их праздник молились о тех, кто пил горькую — чтобы перестали.

Засылать сватов этим днем было нельзя, чтобы не навлечь беду на дом невесты.

По православному календарю праздник, 10 сентября

По церковному календарю, 10 сентября поминают преподобного Моисея Мурина, жившего в Египте в IV веке.

Мурином будущего Святого назвали потому, что он был эфиопом и «черен лицом». Моисей в молодости был собственностью знатного человека. Когда хозяин прогнал его за нерадивость, Моисей пристал к шайке разбойников, которые вскоре избрали его главарем за суровый нрав и большую физическую силу.

Так прошло несколько лет, но по Божьей милости раскаявшись, он оставил шайку и удалился в одну из пустынных обителей, где усердно исполнял все иноческие послушания.

Но былая жизнь отпускала Мурина с трудом – распутные видения терзали его плоть, несмотря на усиленный пост и молитвы. Преодолеть плотские вожделения и водворить в душе покой преподобному удалось благодаря следующему средству — по ночам он обходил пустынников, собирал пустые водоносы и, наполняя их водой, ставил у входа в келии.

Через много лет, проведенных в монашеских подвигах, преподобного рукоположили в диакона, а затем в пресвитера. В этом сане он подвизался 15 лет и собрал 75 учеников вокруг себя.

Однажды, когда Святому исполнилось 75 лет, он предупредил своих иноков, что вскоре на скит нападут разбойники и убьют всех. Чтобы ученики избежали насильственной смерти, мученик благословил заблаговременно их уйти.

Ученики просили преподобного уйти вместе с ними, но он ответил, что «взявшие нож от ножа и погибнут»… Разбойники, напавшие на скит, убили преподобного и шесть учеников, оставшихся с ним. Произошло это примерно в 400-м.