Домой Разное Во Владивостоке из-за коронавируса отменили шествие в День тигра

Во Владивостоке из-за коронавируса отменили шествие в День тигра

51
0

Во Владивостоке из-за коронавируса отменили шествие в День тигра

27 сентября 2020 года в Приморье в 21-й раз отметят главный экологический праздник — День амурского тигра. Однако, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки решено было отменить во Владивостоке традиционные «тигриное» шествие и концерт на центральной площади, сообщила пресс-служба АНО «Центр «Амурский тигр».

«Нам очень непросто далось это решение, ведь эти составляющие нашего праздника очень полюбились жителям Владивостока и гостям города, в них участвовали с большим желанием и удовольствием десятки тысяч людей. Но, к сожалению, мы были вынуждены отказаться от их проведения, так как любые массовые мероприятия в сложившейся обстановке чреваты высоким риском распространения опасного заболевания», — объяснил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Шествие по улицам Владивостока в День тигра традиционно собирало тысяч людей — школьников, творческие коллективы, экологов и обычных любителей природы. Они украшали свои колонны соответствующими атрибутами, одевались в «тигриные» цвета — оранжевые с черным, раскрашивали лица.

В центре предложили альтернативу — конкурс видеороликов «Мой День тигра». Жюри будет оценивать оригинальность замысла, качество исполнения и другие параметры. Лучшие работы разместят на сайте Центра в специальном разделе.

«Мы очень надеемся, что наш совместный с администрацией Владивостока конкурс позволит всем, кто любит амурского тигра и его праздник, творчески выразить свое отношение к полосатому хищнику, пусть и посредством видеоформата», — отметил Арамилев.

Справка «РГ»

Экологический праздник День тигра отмечают в столице Приморья в последнее воскресенье сентября с 2000 года. Его цель — привлечь внимания общественности к проблеме сохранения дикой природы, в том редкого полосатого хищника.