Домой Разное День риэлтора 2020: какого числа, история и традиции праздника

День риэлтора 2020: какого числа, история и традиции праздника

52
0

День риэлтора 2020 считают своим профессиональным праздником специалисты, помогающие в решении вопросов покупки, аренды квартир и помещений, а также их юридически верным оформлением

День риэлтора 2020: какого числа, история и традиции праздника

День риэлтора 2020: какого числа, история и традиции праздника

ОЛЬГА БОНДАРЕНКОАвтор

Когда отмечается День риэлтора

День риэлтора отмечается с 1996 года в третью субботу декабря. В 2020 году выпадает на 19 декабря. Праздник не является официальным, однако имеет важное значение для агентов по недвижимости. История праздника Отправной точкой в появлении риэлторских фирм можно считать 90-е годы, когда было признано существование частной собственности. В 1992 году с началом массовой приватизации стал отмечаться рост предложений по продаже недвижимости. Именно в этот период появляются первые нелегальные риэлторы. Однако первопроходцам в этой сфере было непросто. Изначально не существовало единых требований к оформлению документов и сделок, не было стандартов в системе взаиморасчетов, чем пользовались «черные риэлторы», мошенники, желающие нажиться «на чужом добре».

В эти же годы стали формироваться гильдии риэлторов России, что позволяло урегулировать деятельность таких специалистов и сократить рост мошенничества. В каждом регионе существовала своя гильдия, объединяющая агентов по недвижимости. Начиная с 1996 года, каждый из них должен был получать лицензию на свою деятельность.

До сих пор сфера недвижимости – лакомый кусок для недобросовестных посредников, поэтому обращаться нужно в проверенные и профессиональные фирмы, не искать «где подешевле», тщательно изучать договор перед его подписанием.

Предложение о проведении профессионального праздника поступило в 1996 году Московской ассоциацией риэлторов и первоначально его празднование было привилегией столичных работников данного направления. Это мероприятие было задумано для пиара и привлечения внимания к работе агентов. Вопреки всем ожиданиям, событие возымело огромный успех, отголоски которого распространились по всей стране. Благодаря этому каждый специалист по недвижимости может отпраздновать День риэлтора 2020.
Традиции праздника День риэлтора 2020 в России отмечается с размахом. Массовые мероприятия, концерты с приглашенными звездами и почетными гостями из представителей власти являются неотъемлемой частью праздника. В этот день организуются конференции, где более успешные специалисты делятся своим опытом. Хотя день риэлтора не признан официально, но для каждого агента по недвижимости он является одним из важнейших праздников, в который хочется получать поздравления и заслуженные награды.

Кратко о профессии Риэлтор – это специалист по сделкам с недвижимостью. Спектр предоставляемых услуг очень широк:

  • Консультации о состоянии рынка недвижимости.
  • Юридическая экспертиза пакета документов перед сделкой.
  • Поиск покупателей.
  • Презентация продаваемого объекта.
  • Поиск альтернативного жилья.
  • Организация просмотров подходящего объекта.
  • Проведение переговоров.
  • Организация взаиморасчетов.
  • Оценка квартиры.
  • Помощь при заключении договора купли-продажи, акта приема-передачи объекта.
  • Решение сложных вопросов, в которых участвуют дети, инвалиды, люди, находящиеся в разводе и т.д.

Это лишь малая часть деятельности риэлтора. В отличии от узконаправленных зарубежных коллег, российские специалисты являются универсальными, ведущими сделку от начала и до конца. Они должны быть юристами, оценщиками, психологами, рекламными агентами, обладать отменным здоровьем и поставленной речью, располагать к себе и быть терпимыми к другим. Они постоянно совершенствуют себя в смежных профессиях, продумывают новые варианты проведения сделок, проверки документов для защиты интересов своих клиентов.

Преимущества профессии заключаются в отсутствии возрастных границ, свободном графике работы, расширении кругозора, полезных знакомствах, в возможности получать хорошую оплату труда. Однако заработок является и минусом в работе риэлтора. Несмотря на то, что они получают за свою работу хорошие комиссионные, их заработная плата является нестабильной. Чаще всего они не имеют фиксированных окладов, а единственной оплатой труда является процент от продажи. Поэтому при частых кризисах на рынке недвижимости есть вероятность остаться без прибыли вообще.

На сегодняшний день нет необходимости в лицензировании своей деятельности, что являлось неотъемлемым вплоть до 2002 года. Теперь можно обойтись добровольной сертификацией.

Для того, чтобы стать риэлтором, не нужно получать специального высшего образования. Познакомиться с данной профессией возможно на курсах при агентствах недвижимости.

Существует интересное наблюдение, что 70% специалистов данной профессии – женщины. Было доказано, что они лучше находят общий язык с клиентами. Однако двери в данный вид деятельности открыты для всех.

Маклер, брокер, агент по недвижимости, риэлтор – все эти понятия схожи. Однако независимо от их названия, выполняют важное дело, помогая спать спокойно при покупке жилья и совершить выгодную сделку при его продаже.
Фото на обложке: shutterstock.com

А у вас есть знакомые риэлторы? Как поздравляете их с праздником? Поделитесь в комментариях: