Домой Разное США и Турция надавили на Сарраджа, чтобы восстановить Башагу в должности —...

США и Турция надавили на Сарраджа, чтобы восстановить Башагу в должности — Новости

58
0

США и Турция надавили на Сарраджа, чтобы восстановить Башагу в должности - Новости

Глава так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Файез Саррадж восстановил Фатхи Башагу в должности "министра внутренних дел" под давлением США и Турции. Об этом пишет издание Jeune Afrique.

Анкара и Вашингтон надавили на Сарраджа, чтобы он принял это решение. Между главой ПНС Ливии и «министром внутренних дел» ранее был конфликт, передает Федеральное агентство новостей.

По данным издания, Башага является агентом Турции и продвигает интересы ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в «правительстве» Ливии. Спецслужбы Анкары приняли непосредственное участие в том, чтобы разрешить конфликт между Сарраджем и Башагой, чтобы вернуть последнего на его пост. В этом заинтересованы и США. Вашингтону выгодно, что Башагу поддерживают боевики Мисураты.

Глава «МВД» ПНС Ливии сотрудничал с несколькими террористическими организациями, среди которых, например, запрещенные на территории РФ «Аль-Каида»1 и «Братья-мусульмане»1.

Как сообщает телеканал «360», генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отметил, что в Ливии нарушаются права беженцев.

1 Террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда.