Домой Разное Выходные и праздничные дни в ноябре 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Выходные и праздничные дни в ноябре 2020: как отдыхаем и сколько работаем

89
0

Последний осенний месяц обычно не радует нас погодой, на большей части территории России в это время уже наступает зима. Но взять отпуск в ноябре все равно можно, читайте когда это лучше сделать

Выходные и праздничные дни в ноябре 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Екатерина Болгова
Журналист «КП» В отпуске можно провести время с семьей и друзьями, погулять по почти зимним паркам, или отправиться в жаркие страны — тем более, что цены обычно в это время умеренные, пока нет традиционного рождественского и новогоднего бума путешествий.

Праздничные дни в ноябре 2020 года

В ноябре есть только один государственный праздник, являющийся выходным днем. Это День народного единства, отмечаемый 4 ноября с 2005 года. Согласно закону, вносящему поправки в Трудовой кодекс РФ, в этот день в 1612 году народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободили русскую столицу от польской интервенции, взяв штурмом Китай-город.

В 2020 году День народного единства выпадает на среду, поэтому длинных выходных не будет.

Кроме того, в первую субботу ноября (в 2020 году это 7 ноября) отмечается Всемирный день мужчин, который был введен в 2000 году по аналогии со Всемирным женским днем 8 марта. Инициатива принадлежала бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, которого поддержали некоторые международные организации, включая отделение ООН в Вене. День мужчин не является официальным, но отмечается во многих государствах. Кстати, 19 ноября в США, Великобритании, Австралии и некоторых других странах — Международный мужской день.

А 7 ноября — памятный день для многих жителей нашей страны, особенно тех, чье детство и молодость пришлись на времена СССР. Тогда этот праздник назывался День Великой Октябрьской социалистической революции и широко отмечался торжественными концертами, шествиями трудящихся практически во всех городах страны. В 2005 году праздник получил название — День согласия и примирения, а затем исчез из числа государственных.

Выходные и праздничные дни в ноябре 2020: как отдыхаем и сколько работаем

Смотреть все праздники День сапожника 2020: какого числа, история и традиции праздника День психолога 2020: какого числа, история и традиции праздника День оценщика 2020: какого числа, история и традиции праздника День домашних животных 2020: какого числа, история и традиции праздника День морской пехоты России 2020: какого числа, история и традиции праздника День борьбы с диабетом 2020: какого числа, история и традиции День призывника 2020: какого числа, история и традиции праздника День проектировщика 2020: какого числа, история и традиции праздника День экономиста 2020: какого числа, история и традиции праздника День социолога 2020: какого числа, история и традиции праздника День ребенка 2020: какого числа, история и традиции праздника День сыновей 2020: какого числа, история и традиции праздника Синичкин день 2020: какого числа, история и традиции праздника День логопеда 2020: какого числа, история и традиции праздника День военного разведчика 2020: какого числа, история и традиции праздника День рождения Деда Мороза 2020: какого числа, история и традиции праздника Пятница 13 в 2020 году: когда будет, история возникновения, в чем суть День работника налоговых органов 2020 в России: какого числа, история и традиции праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы 2020: какого числа, история и традиции праздника День отказа от курения 2020: какого числа, история и традиции Всемирный день мужчин 2020: какого числа, история и традиции праздника День ракетных войск и артиллерии 2020: какого числа, история и традиции праздника День бухгалтера 2020: какого числа, история и традиции праздника Михайлов день 2020: какого числа, история и традиции праздника День благодарения 2020: какого числа, история и традиции праздника Всемирный день доброты 2020: какого числа, история и традиции праздника День полиции 2020: какого числа, история и традиции праздника Дмитриевская родительская суббота 2020: какого числа, история и традиции Рождественский пост в 2020 году: какого числа начинается, календарь питания по дням День народного единства в России: что празднуем 4 ноября 2020 года День матери 2020 в России: какого числа отмечают и какие традиции у праздника Все, кто имеют отношение к Клубу веселых и находчивых (а таких в нашей стране, да и за рубежом немало, так как эта игра популярна в каждом вузе), 8 ноября отмечают Международный день КВН. 9 ноября по предложению Международной сети против расизма UNITED отмечается Всемирный день против фашизма, расизма и антисемитизма. 10 ноября с 1945 года считается Международным днем молодежи, а вообще в этом месяце много памятных дат, связанных с различными аспектами здоровья человека. Так, 13 ноября отмечается день незрячих людей, 14 ноября — всемирный день борьбы против сахарного диабета, 16 ноября — день борьбы с анорексией, а 17-го — Международный день недоношенных детей.

18 ноября считается днем рождения любимого русского сказочного персонажа — Деда Мороза, родиной которого является город Великий Устюг (там находится его официальная резиденция). 20 ноября в календаре указан как «День ребенка», и, что логично, буквально через 3 дня — 24-го — отмечается День матери.

В ноябре много профессиональных дат, самая крупная из которых — День сотрудника органов внутренних дел, который многие по привычке называют Днем милиции (полиции). День полиции отмечается 10 ноября — в этот день в 1917 году была сформирована рабочая милиция. Одна из самых любимых традиций россиян в этот день — это масштабный праздничный концерт, в котором ежегодно участвуют звезды шоу-бизнеса первой величины.

Также в этом месяце многие силовики отмечают свою профессиональные праздники, в первый день ноября — судебные приставы, 5 ноября — военные разведчики, 9 ноября — спецназовцы, 13 ноября — служащие войск радиационной, химической и биологической защиты, 19 ноября — представители ракетных войск и артиллерии.

Кроме того, не забудем поздравить 10 ноября всех бухгалтеров, 12 ноября — сотрудников крупнейшего российского банка Сбербанка, 14 ноября — социологов, а 22 ноября — психологов.

Выходные дни в ноябре 2020 года

Всего в ноябре 2020 года десять выходных дней, включая праздничный день 4 ноября. Также будем отдыхать 1, 4 (в честь Дня народного единства) 7 и 8, 14 и 15, 21 и 22, 28 и 29 ноября. Переносов выходных дней в ноябре нет.

Сколько рабочих дней в ноябре 2020 года

В ноябре 2020 года нас ждут 20 рабочих дней из 30 календарных, что немного ниже среднего показателя. Согласно производственному календарю, будет 159 рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе, 143 рабочих часа при 36-часовой и 95 рабочих часов при 24-часовой. 3 ноября (вторник) — предпраздничный день, когда продолжительность рабочего времени сокращается на один час.

Как выгодно взять отпуск в ноябре 2020 года

Ноябрь не считается высоким туристическим сезоном, но некоторые работники все равно берут отпуск в этом месяце. Этому способствуют осенние каникулы, на которые отправляются школьники в начале ноября. В целом, исходя из расчета отпускных выплат, отдыхать в ноябре не очень выгодно, так как в этом месяце не так уж много рабочих дней — всего 20.

Дело в том, что при расчете отпускных определяется средняя зарплата за последний год по специальной формуле. После возвращения из отпуска сотрудники получают оставшуюся часть заработка, но это не половина оклада, а умноженная на число отработанных дней средняя стоимость рабочего дня. Следовательно, чем больше рабочих дней у вас останется — тем больше денег вам и насчитает бухгалтерия.

Отметим, что праздничные дни по закону не включают в отпускные, поэтому в ноябре лучше выбрать дату отпуска после 4 числа.

Кроме того, напомним, что при отпуске с понедельника по пятницу отпускные не рассчитываются на субботу и воскресенье. Если же написать заявление, включив понедельник и воскресенье, то выходные тоже будут оплачены. Но при этом будут потрачены уже 7 дней из положенных по закону 28 отдыха.

Если вам не удалось отдохнуть в теплое время году, а хочется полежать на солнышке, то в ноябре можно поехать в Объединенные Арабские Эмираты, где средняя температура воздуха в это время составляет 29-31 градус. Примерно так же тепло в ноябре в Таиланде и некоторых районах Индии и Израиля. Любители экскурсионных маршрутов в этом месяце отправляются в Европу, где цены заметно ниже, чем летом или на Рождество.

А когда вы предпочитаете ходить в отпуск?