Домой Разное В Челябинске создали социально бюро для помощи бывшим заключенным

В Челябинске создали социально бюро для помощи бывшим заключенным

47
0

В Челябинске создали социально бюро для помощи бывшим заключенным

В Челябинске начала работу служба «Социальное бюро», объединившая усилия власти и общественников для адаптации бывших заключенных. — Челябинская область входит в пятерку регионов по повторно совершаемым преступлениям, при этом на Южном Урале практически отсутствует система ресоциализации бывших заключенных, — говорит директор благотворительного фонда «Источник надежды» Алексей Тананин. — Люди выходят из мест лишения свободы, но не могут найти себя в обществе и снова попадают на скамью подсудимых.

Работа с осужденными начинается за три месяца до окончания срока заключения.

— Мы сотрудничаем с соцотделами колоний: через видео-конференц-связь или анкетирование выясняем потребности каждого человека, — рассказывает директор фонда «Прикосновение к жизни» Ольга Черепанова. — Затем составляем индивидуальную маршрутную карту и разъясняем, что конкретно должен сделать человек после освобождения.

Если, выйдя на свободу, подопечный не справляется самостоятельно, к нему прикрепляют специалиста по социальному сопровождению. Вместе они обходят все госструктуры, добиваясь выполнения всех пунктов маршрутного листа. От бывшего осужденного эта работа не требует никаких финансовых затрат.

— Важная часть проекта — так называемое здоровьесбережение, — продолжает Алексей Тананин. — Когда у человека утеряны важные социальные связи, он рано или поздно плюнет на свое здоровье. ВИЧ-положительных мы выявляем еще в исправительном учреждении и, когда они выходят, опекаем их на всех этапах — от получения терапии до стадии социализации, следим, чтобы принимали лекарства и не стали источником передачи ВИЧ-инфекции.

Кроме Челябинска, «Социальное бюро» работает в Магнитогорске, Кыштыме и Копейске, а для осужденных, прописанных в других регионах, специалисты составляют индивидуальные маршрутные карты в зависимости от места их дальнейшего пребывания.

На заметку

Адрес «Социального бюро»: г. Челябинск, пр. Ленина, 61б.