Домой Разное День знаний в 2020 году: Когда детям в школу в сентябре?

День знаний в 2020 году: Когда детям в школу в сентябре?

83
0

Совсем скоро закончатся летние каникулы, и дети пойдут в школу на День знаний. Многие уже задались вопросом, когда именно начинается учебный год. «Комсомолка» разбиралась, с какого числа школьники начинают учиться в 2020 году

День знаний в 2020 году: Когда детям в школу в сентябре?

Ксения КОНЮХОВА
Журналист «КП»

История Дня знаний

До революции, как и в первые советские годы, занятия в школе начинались в разное время. В городских школах и гимназиях первые уроки — ещё в конце августа, когда спадала жара. А вот в деревнях и селах учебный год начинался лишь поздней осенью, после того, как был собран урожай и заканчивались основные сельскохозяйственные работы.

Однако даже тогда большинство школ ориентировались на первый день осени. И не случайно, ведь на Руси в течение многих лет отмечали 1 сентября как первый день Нового года. Изменилась эта традиция лишь с указом Петра I, который официально перенес Новый год на 1 января.

Официальным началом учебы 1 сентября стало лишь в 1935 году, когда Совнарком принял соответствующее постановление. Тогда же были установлены сроки единых каникул – с тех пор дети во всех школах страны начинали и заканчивали учебу в один день.

А вот официальным праздником – Днем знаний – эта дата стала лишь в 1984 году. С тех пор уроки в День знаний во многих школах не проводятся, за исключением праздничных занятий, посвященных воспитанию патриотизма и гражданственности. В 2020 году традиционный всероссийский праздничный урок будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Традиции 1 сентября

1 сентября во всех школах проводятся торжественные линейки. Ученики обычно приходят нарядными и иногда в школьной форме – даже если в остальное учебное время они ее не носят. Для первоклассников часто устраивают специальные игры и конкурсы, которые позволят им получше познакомиться со школой и будущими учителями. Это нужно для того, чтобы ребёнок лучше сориентировался, в каком кабинете у него будут проходить занятия, где столовая, а где спортзал, а также быстрее привык к незнакомой обстановке.
По традиции, в День знаний ученики дарят своим педагогам цветы и сладкие подарки. А в последние годы в Москве и некоторых других городах появилась и другая традиция – вместо того, чтобы дарить на 1 сентября букеты от каждого ребёнка, родители скидываются на коллективный подарок от всего класса. А сэкономленные деньги семьи перечисляют в фонды помощи детям-инвалидам – тем, кто не может попасть на праздничную линейку в школе лично.

Когда детям в школу в сентябре 2020 года

В 2020 году первое сентября выпадает на вторник, поэтому учебная неделя сдвигаться не будет.

Несмотря на карантин в школах из-за пандемии коронавируса весной, торжественные линейки в честь Дня знаний решили не отменять на государственном уровне. Но их проведение остается на усмотрение руководства школы. Будет ли торжественная линейка и праздничные мероприятия в конкретной школе, родителям сообщат на классных собраниях – они обычно проводятся во второй половине августа.