Домой Разное Лукашенко допустил досрочные выборы после реформы Конституции

Лукашенко допустил досрочные выборы после реформы Конституции

63
0

Прослушать новость

Остановить прослушивание

close

Лукашенко допустил досрочные выборы после реформы Конституции

Sergei Gapon/Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил, что в республике проведут досрочные выборы президента после конституционной реформы. Такое заявление он сделал в интервью, выдержки из которого в своем Telegram-канале опубликовал главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян.

«Мы готовы провести реформу Конституции, после этого не исключаю досрочных президентских выборов», — приводит Бабаян слова Лукашенко.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента, в которых одержал победу находящийся у власти 26 лет Лукашенко. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Делаем Конституцию»: Лукашенко отказался говорить с оппозицией

Лукашенко объявил, что в Белоруссии пройдет референдум по новой конституции

Тихановская: конституционная реформа возможна лишь после новых выборов

Источник