Домой Разное День машиностроителя 2020: какого числа, история и традиции праздника

День машиностроителя 2020: какого числа, история и традиции праздника

60
0

День машиностроителя — важный праздник для всех сотрудников отрасли. Как он появился и как будет проходить в 2020 году — в нашем материале

День машиностроителя 2020: какого числа, история и традиции праздника

День машиностроителя 2020: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» На протяжении всей человеческой истории люди пытались облегчить ручной труд. Не только, чтобы сохранить силы, но и для того, чтобы сделать процесс эффективным. От примитивных станков, которые вращаются паром и водой к 2020 году цивилизация пришла к постройке космических кораблей и атомных реакторов. Чтобы отметить заслуги всех инженеров, в России отмечают День машиностроителя.

Когда отмечается День машиностроителя

Праздник не имеет фиксированной даты в календаре. Оговорено, что День машиностроителя в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье сентября. Кстати, в аналогичный день торжество проводят и в ближайших республиках СНГ. В 2020 году праздник выпадает на 27 сентября.

История праздника Считается, что машиностроение получило старт в XVIII веке, когда началась промышленная революция и стали отказываться от мануфактур. Хотя можно вспомнить гения Возрождения Леонардо да Винчи и его станки. Были в мировой истории и другие изобретатели. Та же мельница — одно из величайших изобретений машиностроителей, которая кормила людей несколько веков.

Вслед за первыми ткацкими станками появились металлорежущие. Начали разрабатывать и модернизировать паровой двигатель, который приводил в движение новые механизмы. С тех пор промышленность развивалась семимильными шагами, дойдя до современного ее технологичного состояния. Но праздник День машиностроителя появился лишь в середине XX века.

В 60-е годы в СССР начали массово вводить профессиональные праздники, дабы поддержать тружеников многочисленных предприятий. 15 августа 1966 года был издан указ об установлении ежегодного праздника — День машиностроителя. Позже дату закрепили в указе 1980 года «О праздничных и памятных днях». Это большой документ, куда вошли все значимые торжества страны. Большинство из них переняли и в современной России. Традиции Дня машиностроителя в России В советские годы проводили торжественные митинги, собрания и во всех СМИ рассказывали о подвигах машиностроителей. В новой России такие традиции ушли. Машиностроение перестало пропагандироваться и популяризироваться, стало еще одной промышленной отраслью. Поэтому все мероприятия проходят исключительно на предприятиях, да и то без особого размаха. Обычно, руководители организуют для своих коллективов небольшие концерты — для поддержания боевого духа. Особенно увлеченные проводят конкурсы профессионального мастерства. Приглашают ветеранов предприятий на встречу с молодыми сотрудниками, устраивают чаепития. Некоторые заводы проводят дни открытых дверей и экскурсии для желающих.

Интересные факты о машиностроителях

  • В России существует почетное звание «Заслуженный машиностроитель». В большинстве случаев его присваивают после 15-20 лет непрерывной работы в отрасли. Причем подписывает приказ о награждении президент. Списки ему передает специальная комиссия по наградам. Нагрудный знак отлит из серебра.

  • Несмотря на то, что мировые машиностроительные гиганты расположены за пределами России, отрасль все равно является достаточно крупной в нашей стране. Объем продукции превышает сотню миллиардов долларов в год.

  • Обыватели думают, что машиностроение — это лишь заводы по производству автомобилей. На самом деле, выпуск авто лишь одна из составляющих всей отрасли. Станки, оборудование, ядерные реакторы, космические корабли, оборонный комплекс, авиация, энергетика — все это входит в компетенцию машиностроителей.

  • Во времена Российской империи в машиностроительную отрасль державы инвестировали Германия, Франция и Англия. Причем немецких денег было значительно больше.
  • Считается, что первым машиностроительным заводом в стране было предприятия Франца Берда в Санкт-Петербурге. В 1804 году на нем запустили производство паровых двигателей, а затем собирали машины для судостроения и железных дорог.

  • Во всех крупных технических российских вузах сегодня можно выучиться на машиностроителя. Специальностей много. Стоимость обучения в 2020 году от 35 до 300 тысяч.

Фото на обложке: globallookpress.com

А вы знали про этот праздник? Как поздравляете профессионалов в этой сфере? Поделитесь в комментариях: