Домой Разное Президент Литвы выразил готовность стать посредником в ситуации в Белоруссии

Президент Литвы выразил готовность стать посредником в ситуации в Белоруссии

52
0

Прослушать новость

Остановить прослушивание

close

Президент Литвы выразил готовность стать посредником в ситуации в Белоруссии

Ints Kalnins/Reuters

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил готовность стать посредником в сложившейся политической ситуации в Белоруссии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента.

Соответствующее заявление он сделал по итогам телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе диалога главы государств переговорили о возможном сотрудничестве стран белорусской ситуации.

Науседа напомнил о роли Исландии, которая оказала поддержку Литве 30 лет назад и внесла вклад в восстановление независимости страны.

Президент подчеркнул, что Литва готова стать посредником между властями и участниками протестов в Белоруссии.

Он также сошелся с Зеленским во мнении, что белорусский политический кризис смогут разрешить «новые, честные и демократические президентские выборы под мониторингом ОБСЕ».

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались несанкционированные акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяют против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране началась забастовка на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Милиция приняла заявление о пропаже Колесниковой

МИД Великобритании призвал Лукашенко найти Колесникову

В ЕС осудили политические репрессии в Белоруссии и пообещали санкции

Источник