Домой Разное День российского кино 2021: какого числа, история и традиции праздника

День российского кино 2021: какого числа, история и традиции праздника

49
0

Невозможно представить нашу жизнь без искусства. Мы читаем книги, слушаем музыку, смотрим фильмы. У многих видов искусства есть свои праздники: День танца, театра, литературы, кино. Существует и отдельный День российского кино. Когда он будет в 2021 году и как его будут отмечать — в нашем материале

День российского кино 2021: какого числа, история и традиции праздника

День российского кино 2021: какого числа, история и традиции праздника

Ульяна СветачеваАвтор Важнейшей датой в истории кинематографа является 1895 год, когда публике был представлен первый фильм. С этого времени кино стало частью культуры. Документальное и художественное, короткометражное, мультипликационное, авторское кино – каждый сможет найти фильм на свой вкус.

Когда отмечается День российского кино

Дата этого профессионального праздника фиксированная: каждый год деятелей кино поздравляют 27 августа.

Есть также Международный день кино, который празднуют 28 декабря.
История праздника История праздника началась в 1980 году, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР появился «День советского кино». В годы перестройки он менял свое название: «День кино», «День кино России». После распада СССР утвердилось название «День российского кино».

Дата праздника неоднократно менялась. В конце 1980-х он отмечался 28 декабря, как и международный день кино. В 2001 году было решено выбрать отдельную дату, которой стало 27 августа. В этот день в 1919 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в России.

Традиции праздника Активно праздновать День российского кино стали сравнительно недавно. В этот день во всех крупных городах устраивают кинопоказы, организуют встречи с деятелями кино – актерами и режиссерами, открывают выставки, посвященные кинематографу, проводят экскурсии и мастер-классы.
История кинематографа в России В Российской империи первый киносеанс прошел 4 (16) мая 1896 года в Санкт-Петербурге. Первый фильм уже отечественного производства продемонстрировали 2 (15) октября 1908 года. Он назывался «Понизовая вольница» и был снят режиссером Владимиром Ромашковым по мотивам русской народной песни «Из-за острова на стрежень» о Стеньке Разине. Фильм длился восемь минут и

С 27 августа 1919 года производство и показ кинофильмов перешел под контроль государства, а именно Народного комиссариата просвещения.

В СССР кинематограф активно развивался. Он стал важной частью политической пропаганды. «Важнейшим из всех искусств для нас является кино», – сказал В.И. Ленин, и это стало толчком для развития киноиндустрии. В каждой республике были созданы национальные киностудии. Среди известных режиссеров этого периода – Дзига Вертов и Сергей Эйзенштейн. Фильм последнего «Броненосец Потемкин», вышедший в 1926 году, вошел в золотой фонд мирового кинематографа.

На смену немого кино пришли фильмы со звуком. В 1931 году вышел первый советский фильм, который изначально снимался как звуковой: «Путёвка в жизнь».

Советские фильмы принимали участия и в кинофестивалях: так в 1934 году советская делегация на Венецианском кинофестивале получила Кубок выставки.

В 1935 году прошёл Советский кинофестиваль в Москве, а в 1959 году он был возобновлён как Московский международный кинофестиваль. Он проходит и сейчас и является вторым из старейших мировых кинофорумов.

На сегодняшний день в России работает около 40 киностудий. Одни из самых крупных – «Мосфильм», «Ленфильм», Киностудия имени М. Горького. В год снимают более ста фильмов, а в кассовых сборах доля отечественного кино составляет почти 30%.
Современные российские фильмы, на которые стоит обратить внимание

  • «Даун Хаус», 2001, (режиссер Роман Качанов),

  • «Сестры», 2001, (режиссер Сергей Бодров мл.),

  • «Прогулка», 2003, (режиссер Алексей Учитель),

  • «Зимний роман», 2004, (режиссер Наталья Родионова),

  • «Питер FM», 2006, (режиссер Оксана Бычкова),

  • «В ожидании чуда», 2007, (режиссер Евгений Бедарев),

  • «Стиляги», 2008, (режиссер Валерий Тодоровский),
  • «Дом Солнца», 2009, (режиссер Гарик Сукачев),

  • «О чем говорят мужчины», 2010, (режиссер Дмитрий Дьяченко),

  • «Неадекватные люди», 2010, (режиссер Роман Каримов),

  • «Рассказы», 2010, (режиссер Михаил Сегал),

  • «Жить», 2010, (режиссер Юрий Быков),

  • «Брестская крепость», 2010, (режиссер Александр Котт),

  • «Август. Восьмого», 2012, (режиссер Джаник Файзиев),

  • «Любовь с акцентом», 2012, (режиссер Резо Гигинеишвили),

  • «Привычка расставаться», 2013, (режиссер Екатерина Телегина),

  • «Географ глобус пропил», 2013, (режиссер Александр Велединский),

  • «Гагарин. Первый в космосе», 2013, (режиссер Павел Пархоменко),

  • «Территория», 2014, (режиссер Александр Мельник),

  • «Дурак», 2014, (режиссер Юрий Быков).

Проведите 27 августа за просмотром российских фильмов.
На обложке: кадр из фильма «Аритмия» (реж. Борис Хлебников)

А вы знали про этот праздник? Любите российское кино? Поделитесь в комментариях: