Домой Разное День работников морского и речного флота 2021: какого числа, история и традиции...

День работников морского и речного флота 2021: какого числа, история и традиции праздника

52
0

Праздновать день работников морского и речного флота 2021 будут все, кто работает на гражданских судах: возит торговые грузы и пассажиров или прокладывает путь во льдах другим кораблям. А также это важная дата для тех, чье дело связано с портами

День работников морского и речного флота 2021: какого числа, история и традиции праздника

День работников морского и речного флота 2021: какого числа, история и традиции праздника

Ирина КарелинаЖурналист «КП» Сеть голубых магистралей Российской Федерации – одна из самых больших в мире. Только представьте: это более 100 тысяч километров. А наш флот во все времена был и остается гордостью страны.

Когда отмечается День работников морского и речного флота?

С советских времен этот праздник отмечают в первое воскресенье июля. Получается, что дата каждый год разная. Так постановил Указ Президиума Верховного Совета СССР. Документ подписан 1 октября 1980 года. День работников морского и речного флота 2021 в России будет отмечаться 4 июля.

История праздника Президент учредил этот профессиональный праздник, чтобы показать ценность гражданского флота. А началась его история более 300 лет назад.

В 1696 году Петр I постановил: «Морским судам быть». Случилось это 30 октября. Это и считается датой создания российского флота. Историческое событие играло огромное значение в развитии страны, и переоценить его невозможно. Ведь Россия стала крупной морской державой.

Развитие флота шло огромными темпами. Вместе с количеством кораблей росло и их качество. Все больше расширялась география маршрутов: как морских, так и речных.

Есть в этой истории еще одна важная дата. И она как раз в июле, когда отмечается День работников морского и речного флота. Итак, в середине лета 1924 года был образован «Совторгфлот». Акционерное общество объединило транспортные суда разных ведомств, а также порты, судоремонтные предприятия и учебные заведения для будущих моряков и речников. Так началось управление водным транспортом как единой отраслью народного хозяйства.

Во время Великой Отечественной войны все силы этой отрасли были мобилизованы на борьбу с врагом. А следующая веха в развитии российского флота – это 60-е годы, когда морской транспорт стал основным способом доставки товаров во внешней торговле. В следующие два десятилетия советский флот стал партнером многих крупных иностранных компаний.
Традиции праздника Хотя день работников морского и речного флота всегда выпадает на выходной, большинство виновников торжества не могут его отпраздновать из-за работы. Ведь июль – горячая пора навигации, и максимальное количество судов находятся в рейсе. Поэтому часто награды и грамоты за моряков получают их семьи.

День работников морского и речного флота 2021 по традиции будут отмечать в портовых городах. Там пройдут различные мероприятия в честь настоящих героев – покорителей морей и рек. Это может быть веселый и красочный фестиваль, торжественный парад судов в акватории, концерты звезд эстрады. В некоторых городах в честь моряков устраивают фейерверк.
Как стать капитаном? Морские профессии окружает героическо-романтический ореол. Многие художественные произведения рассказывают о схватках героев в тельняшках с природной стихией. Конечно же, привлекательнее всего для парней, очарованных морем, капитанское дело. Это ко всему прочему еще и престиж, и хорошие деньги.

Чтобы стать капитаном, нужно поступить в речное или мореходное училище. Выпускник может рассчитывать на должность третьего или второго помощника руководителя корабля.

На получении диплома обучение не заканчивается. Придется периодически сдавать рейтинговые экзамены, которые проводит береговая охрана. Высокие баллы и получение звания бакалавра или магистра наук приближают к заветной цели. Продвижение по служебной лестнице сопровождается получением лицензий более высокого уровня. Этот путь займет около 10 лет.
Миф о женщине на корабле Есть такая примета: женщина на корабле – к беде. Ее корни тянутся от древних времен, когда моряки верили в грозного морского бога. Чтобы его задобрить, судна называли женскими именами. А раз корабль – это «девушка», то присутствие других женщин могло привести к ревности, тогда жди беды. Но это лишь суеверие.

Хотя капитан корабля – преимущественно мужская профессия, есть и женщины, управляющие большими судами. Кстати, первая в мире представительница прекрасного пола, которая стала капитаном дальнего плавания, – россиянка Анна Щетинина.

Интересные факты из жизни моряков

  • Мореплаватели открыли миру не только разные уголки нашей планеты, но и… кетчуп. В 1600-х годах в Китае путешественники из Британии попробовали блюдо из смеси соленой рыбы и специй. Оно называлось «ке-чиап». Уже потом этот соус стали готовить из помидоров.

  • Слово «небоскреб» имеет прямое отношение не только к небу, но и к морю. Так 200 лет назад называли самые верхние треугольные паруса.

  • Самые древние из найденных морских узлов датируются каменным веком неолитом. Вот когда их уже умели плести.

  • Традиция моряков расписывать свое тело татуировками началась с известного английского мореплавателя и первооткрывателя Джеймса Кука. В 70-х годах XVIII века он привез с Таити слово tattoo и колоритного полинезийца, тело которого было покрыто узорами. Чаще всего моряки наносили на тело религиозные символы, звезды, изображения моря, черной кошки, а также знаки удачи: клевер с четырьмя листьями, подкову и т.д.

Фото на обложке: Дмитрий Метелкин

А вы поздравляете близких и коллег с их профессиональными праздниками? Как? Поделитесь в комментариях: