Домой Разное День российской почты 2021: какого числа, история и традиции праздника

День российской почты 2021: какого числа, история и традиции праздника

62
0

Важность вовремя полученного письма, посылки, бандероли неоценима. Именно этим занимаются работники почты, которым посвящен профессиональный праздник – День российской почты 2021

День российской почты 2021: какого числа, история и традиции праздника

День российской почты 2021: какого числа, история и традиции праздника

Ольга БондаренкоАвтор

Когда отмечается

День российской почты 2021 выпал на 11 июля. Каждый год его отмечают во второе воскресенье этого летнего месяца.

Праздник нацелен показать высокую значимость отрасли для страны и ее граждан, несмотря на активное развитие интернет-технологий.

Более трех миллиардов писем, посылок, счетов проходит каждый год через почтовые отделения страны. Ответственность, внимательность, терпение – качества, которыми должен обладать каждый работник данного рода деятельности.

История праздника Человечество всегда искало способы передачи информации на далекие расстояния. С каменных времен дым от костра, удары в сигнальный барабан использовали в качестве предупреждения о надвигающейся опасности. Позже появилась голубиная почта, где написанное чернилами послание привязывали к лапе птицы. Существовала также передача сведений через гонцов. Они заучивали сообщение и докладывали его адресату. Работа была не завидная. Всем известен факт, что гонцов с плохими новостями часто лишали жизни.

История появления государственной почтовой службы уходит во времена правления Петра I, когда был издан указ о создании первого маршрута, связывающего несколько городов от Москвы до Архангельска. Указом регламентировалась работа почтовых отделений, требования к персоналу, ответственность перевозчиков за доставку и сохранность вверенного им имущества.

В 17 веке появились первые московские почтамты, которые постепенно стали открываться во всех городах страны. В 1833 году в Москве установили первые ящики для писем. Несколькими десятилетиями позже был организован Всемирный почтовый союз, в который объединились два десятка стран.

Во времена Великой Отечественной войны связующим звеном между воинскими частями, кораблями, подразделениями была военно-полевая почта. Почтовикам наряду с солдатами приходилось брать в руки оружие, чтобы ценный груз не достался врагу, ведь это могло нанести огромный урон советской армии. В месяц полевой почтой доставлялось около 70 миллионов писем в Красную армию. Самая активная переписка велась между фронтовиками и их родственниками, находящимися в тылу. Стоит вспомнить всем известные письма-треугольники от близких и друзей. Их писали на обычном листе бумаги, который складывали треугольником сначала в одну сторону, потом в другую, а на пустом месте прописывали адрес. В письмах нельзя было указывать ни единым словом на местоположение секретных объектов и иной важной информации, позволившей бы противнику узнать военные планы.

В послевоенное время почта претерпевала качественные изменения. Ее услуги становились разнообразнее, сфера деятельности росла. Многие предприятия включали в себя почту, телеграф и телефон.

Сегодня в обязанности почтовых подразделений входит выдача пенсий, оплата коммунальных платежей, денежные переводы, оформление подписок на различные издания.

Учитывая роль почтовой службы для российского государства, в 1994 году был издан указ об учреждении профессионального праздника – Дня российской почты.

Традиции праздника Своим этот праздник считают все сотрудники почтовой структуры, независимо от должности. Это почтальоны, работники склада, распределительные центры, работники отделений и транспортной службы.

Для виновников торжества организовывают концерты и культурные мероприятия. Не обходится и без поздравительного слова руководства. Отличившимся вручают грамоты и благодарственные письма, выписываются премии. Традиционно накануне торжества проводятся профессиональные конкурсы среди подразделений. Приветствуются в этот день и застолья с выездом на природу, ведь не зря праздник отмечается в летний выходной.
Интересное о почте в России и мире

  • В Центральном музее связи им. А. С. Попова в Санкт-Петербурге находится самая большая коллекция марок со всех уголков мира.

  • В тихоокеанском государстве Вануату существует подводное почтовое отделение. На берегу можно купить водонепроницаемую открытку и спустившись под воду, отправить ее адресату.

  • В России в прошлом веке для доставки писем использовали ракеты, но этот способ не получил распространения из-за высокой стоимости.

  • Самое длинное письмо принадлежало Элану Форману. Англичанин выразил глубочайшую любовь своей жене в 1 402 344 словах, на что потратил около двух лет.

  • Первые почтовые ящики существовали еще в 16 веке и использовались для доносов.

  • Множество необычных почтовых запретов можно встретить по всему миру. Например, в Англии нельзя отправлять посылки с мусором, жители Швейцарии не могут пересылать почтой гороскопы.
  • Великобритания отличилась тем, что до 1952 года ее жители имели право пересылать людей в посылке.

  • До 18 века англичане применяли смертную казнь за самовольное вскрытие бутылки с запиской, выброшенной на берег. Эта привилегия была только у королевских «откупорщиков». В таких записках моряки часто передавали зашифрованные секретные сведения.

  • Российский художник В. Коваль отправлял своим родственникам письма, на конвертах которых не наклеивал марки, а рисовал их. Причем его обман так и не был раскрыт, все письма доставлялись до места назначения.

  • На космической станции «Мир» существовало свое отделение почты.

  • Первая почтовая марка была выпущена в России в 1857 году.

  • В 2015 году в Нидерландах в честь Дня святого Валентина были доставлены все письма, на которых вместо марок на конверте были отпечатки поцелуев.

  • Одним из самых популярных увлечений в мире до сих пор считается коллекционирование марок.

Фото на обложке: pixabay.com

А вы отмечаете профессиональные праздники? Поделитесь в комментариях: