Домой Разное День работников торговли 2021: какого числа, история и традиции праздника

День работников торговли 2021: какого числа, история и традиции праздника

60
0

Невозможно представить свою жизнь без магазинов. Мы ходим в торговые центры по выходным и покупаем продукты в супермаркетах после работы. У работников торговли есть свой профессиональный праздник. Рассказываем, когда он пройдет в 2021 году

День работников торговли 2021: какого числа, история и традиции праздника

День работников торговли 2021: какого числа, история и традиции праздника

Ульяна СветачеваАвтор Торговля – важная сфера экономики. Именно на нее приходится значительный процент налоговых поступлений в бюджет страны, в ней задействовано большое количество людей. По данным Росстата, в этой сфере в России занято около половины малых предприятий. Цель работников торговли – удовлетворить потребности населения в товарах и услугах.

Когда отмечается День работников торговли в России и мире

Дата праздника плавающая и отмечается он в четвертую субботу июля. В 2021 году он придется на 24 июля.

День работников торговли празднуется и в других странах СНГ. Так, в Белоруссии и Украине он приходится на последнее воскресенье июля.
История праздника В СССР существовал День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. С 1966 года его отмечали в последнее воскресенье июля. В 1988 году он был перенесен на третье воскресенье марта.

С 2013 года согласно Указу Президента «День работников торговли» снова отмечают в июле, а «День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения» стал самостоятельным праздником, который приходится на третье воскресенье марта.

Традиции праздника К этому дню организации приурочивают награждение сотрудников грамотами и премиями, проводятся корпоративы.

До 2010 года в России в этот день отличившимся представителям сферы государственной, кооперативной, частной торговли, а также общественного питания присуждали звание «Заслуженный работник торговли Российской Федерации».
Связанные праздники Во вторую субботу мая отмечается Всемирный день справедливой торговли (World Fair Trade Day). В этот день проводят выставки, семинары, конференции, в которых принимают участие компании-производители из разных стран мира, пропагандирующие принципы справедливой торговли, соответствующей международным стандартам. Активисты привлекают внимание к условиям труда на производстве и к товарам, экспортируемым из развивающихся стран.

15 марта отмечают Всемирный день защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day), праздник, учрежденный ООН.

Интересные факты о профессии

  • Торговля возникла еще в каменном веке.

  • У многих народов существовали боги-покровители торговли: Гермес у древних греков, Меркурий у римлян, Якатекутли у ацтеков, Эк-Чуаху майя, Велес у славян.

  • Первым торговым центром можно назвать сооруженный на древнеримском форуме Траяна: в нем расположилось 150 магазинов.

  • На гербе Челябинска изображён верблюд. По мнению историков, Челябинск находится на линии «Великого шелкового торгового пути», а главным транспортным средством были верблюды.
  • В средние века торговля была преимущественно мужским занятием.

  • Более половины дохода в бюджет Дании в 16-17 веках составляли сборы пошлин с торговых кораблей, проходящих через Датские проливы.

  • До середины 19 века цену во время покупки нужно было спрашивать у продавца, который мог менять ее в зависимости от внешнего вида покупателя, и торговаться с ним.

  • Слово «продавец» появилось в русском языке лишь в конце 19 века, когда в России стали появляться крупные магазины и универмаги.

  • В 1879 году в розничной торговле получили распространение первые кассовые аппараты.

  • Самый продаваемые товары в мире – бензин и кофе.

  • Штрих-коды появились в торговле в 1974 году. Первым товаром стала жевательная резинка Wrigle’s.
  • В некоторых фермерских магазинах Норвегии используют систему самообслуживания: покупатели выбирают товары, оставляют необходимую сумму и при необходимости берут сдачу.

  • В сфере торговле в России занято около 14 млн человек.

  • Новой формой торговли стала интернет-торговля.

  • Самые популярные товары интернет-магазинов – одежда, обувь, домашняя электроника и книги.

Совершая покупки 25 июля, не забудьте поздравить продавца.
Фото на обложке: pixabay.com

А вы знали про этот праздник? Поделитесь в комментариях: