Домой Разное Вознесение Господне 2021: какого числа, история и традиции праздника

Вознесение Господне 2021: какого числа, история и традиции праздника

60
0

Вознесение Господне — важный день для всех верующих. «Комсомолка» рассказывает когда отмечают Вознесение Господне в 2021 году и как правильно провести этот день

Вознесение Господне 2021: какого числа, история и традиции праздника

Александра ЕГОРОВА Журналист «КП» Вознесение Господне — важный день для всех верующих. Согласно Евангелию, Иисус Христос после своего воскрешения из мертвых больше месяца пребывал на земле среди своих учеников и паствы. А по истечении этого срока Спаситель собрал апостолов в пригороде Иерусалима Вифании на горе Елеон, благословил их и во плоти вознёсся на небо. Тогда же собравшимся явились два ангела и провозгласили, что Христос спустя время так же снова придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых. А пока Господь и после своего Вознесения не оставит своих учеников — хоть он и перестанет являться им в облике человека, незримо он по-прежнему будет находиться рядом с ними.

Когда отмечают Вознесение в 2021 году Вознесение — праздник с «плавающей» датой, которая напрямую зависит от Пасхи, выпадает на 40-й день после Светлого воскресенья и всегда приходится на четверг. В 2021 году православную Пасху отмечают 2 мая, соответственно, Вознесение — 10 июня. Католики встретят Вознесение 13 мая.

Полное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Праздник в церкви

В православии Вознесение входит в число 12 Двунадесятых праздников (они посвящены главным событиям евангельской истории). Приуроченные к нему службы начинаются ещё накануне. Заканчивается пасхальный период, и в среду утром последний раз в году звучат пасхальные песнопения. А вечером служат торжественное Всенощное бдение. На следующий день во время литургии читают Евангелие от Марка, где описаны события восшествия Христа на небо.

Так как праздник приходится на четверг, поста в этот день нет — можно есть любую пищу, а также заниматься привычными делами. Однако верующие стараются посетить церковные службы и уделить время молитве.

В католичестве на Вознесение приняты несколько особых церковных обрядов, например, благословение бобов и винограда во время мессы или тушение пасхальной свечи. В некоторых храмах статую Христа в праздник поднимают до самого потолка церкви, что символизирует сам процесс Вознесения для верующих.

Народные обычаи В народе считалось, что в этот день весна окончательно переходит в лето, становится по-настоящему жарко, отцветают сады. Учитывая, что в 2020-м праздник выпадает на 28 мая, то для этого года такая примета вполне справедлива.

Как и многие православные праздники, Вознесение вобрало в себя бытовые народные традиции и даже древние языческие обычаи. Так, на праздник водили хороводы в честь будущего хорошего урожая, в некоторых местах устраивали веселые гулянья.

В домах на Вознесение пекли пироги с начинкой из зелёного лука, а также особые хлебные кушанья — «лесенки», или «лествицы», на которых обязательно делали семь «перекладин», символизирующих ступени (по числу небес апокалипсиса). Эти лепешки освящали в церкви и с угощением отправлялись в гости к родне.

Считалось особым грехом в период с Пасхи до Вознесения в чем-то отказывать странникам, верующие старались больше помогать нуждающимся, подавать милостыню просящим.
КСТАТИ Один из первых каменных шатровых (когда здание венчает не купол, как обычно, а сооружение в форме шатра) храмов на Руси был освящён именно в честь Вознесения. Это церковь в московском Коломенском, ее построили в 30-е годы XVI века и она сохранилась до наших дней. А возвели храм как благодарность Богу за рождение у Василия III долгожданного сына и наследника — будущего царя Ивана Грозного.

В Москве известна также церковь Вознесения у Никитских ворот — кстати, именно здесь когда-то венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова.