Домой Разное День изобретателя и рационализатора 2021: какого числа, история и традиции праздника

День изобретателя и рационализатора 2021: какого числа, история и традиции праздника

62
0

Изобретатели ценились во все времена. Поэтому в их честь был создан праздник — День изобретателя и рационализатора. В 2021 году его также будут отмечать все причастные

День изобретателя и рационализатора 2021: какого числа, история и традиции праздника

АРИНА РОМАНОВА
Журналист «КП»

Когда принято отмечать праздник

С 1979 года в последнюю субботу июня отмечается День изобретателя и рационализатора. В 2021 году это будет 26 число.

История праздника

Академия наук СССР в конце 1950-х годов предложила утвердить собственную церемонию в качестве отечественной альтернативы Нобелевской премии. В конце первого летнего месяца стали рассматривать все предложения рационализаторов за прошедший год, отбирать лучшие, а авторов торжественно награждать. Но со временем дата потеряла свое изначальное предназначение, и тогда 24 января 1979 года Указом был утвержден Всесоюзный день изобретателя и рационализатора. Днем празднования установили последнюю субботу июня.

С тех пор этот праздник отмечается ежегодно в честь великих изобретателей- соотечественников. Немало всего изобретенного в нашей стране повлияло на развитие человечества: паровая машина, радиоприемник, телеграф и многое другое. Были открыты важные технологические процессы, благодаря которым развивался прогресс. Имена изобретателей навсегда вписаны в историю страны и мира, а имя механика Ивана Кулибина давно стало нарицательным.

Традиции праздника

Зачастую, традиции праздника стараются соблюдать, поэтому специальная комиссия при РАН, которая выбирает наиболее значимые и выдающиеся изобретения и рационализаторские предложения, в этот день представляет их широкой публике. Авторам помогают получить патент на их изобретения и преодолеть трудности в оформлении. С этой целью и отбираются самые интересные разработки за прошедший год.

В этот день проходят многочисленные награждения и отмечаются особо важные изобретения, устраиваются торжественные мероприятия, застолья, профессиональные конкурсы, по итогам которых победившие получают призы.

Для детей на массовых мероприятиях проводятся специальные лекции, игры и небольшие конкурсы, направленные на привлечение внимания и повышения интереса к разработкам.
Как стать изобретателем
Быть изобретателем не так уж просто, но очень интересно.

Сначала необходимо исследовать рынок и выявить потребности людей, чтобы создать продукт, который будет пользоваться спросом. Только тщательно проанализируйте аналоги, чтобы ваша идея не столкнулась с уже существующим продуктом. Можно также выявить недостатки уже существующих изобретений и предложить их существенные улучшения.

Затем нужно разработать опытный образец. От того, что это за продукт, зависит поиск необходимых материалов и оборудование для создания.

Если идея хорошая, а возможностей на реализацию нет — продайте ее! Пусть хорошее изобретение будет жить и приносить пользу.

После того, как образец будет создан — начните демонстрации и поиск инвесторов. Вы должны убедить потенциальных покупателей в том, что это именно то, в чем нуждается ваша целевая аудитория.

Обязательно запатентуйте изобретение, т.к. в случае недобросовестных конкурентов, пожелавших скопировать ваш труд, это позволит вам уберечь свою интеллектуальную собственность.

Помните, что неудачи в виде отказов или отсутствия должного спроса постоянно сопровождают изобретателей, но не отчаивайтесь, пробуйте и не сдавайтесь.

А вы отмечаете этот праздник?