Домой Разное День крановщика 2021: какого числа, история и традиции праздника

День крановщика 2021: какого числа, история и традиции праздника

62
0

День крановщика 2021 в России: когда отмечают праздник, его традиции и история. Рассказываем все про неофициальную праздничную дату машинистов грузоподъемной техники

День крановщика 2021: какого числа, история и традиции праздника

День крановщика 2021: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Праздник День крановщика или День машиниста крана в России не закреплен на государственном уровне. Нет упоминания его и в каких-либо официальных документах в 2021 году. Однако как и для всякой массовой профессии, в календаре все-таки есть дата, когда объединенные общим делом люди отмечают праздник.

Тем более что профессия массовая и важная. Если мировая экономика будет развиваться, значит будут стройки, грузоперевозки и производства, где нужны крановщики. Сегодня в России машинистов обучают не только в колледжах и профучилищах, но и на спецкурсах.

Когда отмечается

Большинство крановщиков заняты на строительных площадках, поэтому долгое время профессионалов в этой отрасли поздравляли в День строителя. Однако активисты предложили установить отдельную праздничную дату, и с 2014 года День крановщика отмечают 4 июня.

Ведь далеко не все краны задействованы в стройке. Например, некоторые работают в портах, на больших грузовых складах или на заводах. Строителями их назвать нельзя, а свой праздник иметь людям хочется.

История праздника День крановщика в России не может похвастаться богатой историей. Давайте разберемся, по какому признаку была выбрана дата 4 июня. В этот день в 2014 году Минюст зарегистрировал приказ «Об утверждении профессионального стандарта «Машинист крана». Поэтому представители профессии сделали этот день праздничным. В документе описаны трудовые функции крановщиков всевозможных видов грузоподъемных машин.

Любопытный факт: после утверждения первой редакции документа, спустя три года, вышла новая. Однако профессиональному празднику положено сохранять четкую дату, иначе он так и не станет традиционным. Поэтому вслед за новым документом День крановщика в России переносить не стали. Оставили 4 июня.
Традиции праздника В силу своей молодости к 2021 году День крановщика не успел нажить традиций. К тому же, из-за того, что представители профессии заняты в разных промышленных отраслях, везде проводят этот день по-своему. Чаще всего на предприятиях или стройках руководство просто преподносит угощения работникам кранов в качестве знака внимания.

Периодически в России профессиональное сообщество поднимает разговоры о том, чтобы проводить в День крановщика конкурс мастерства. Однако пока этого сделано не было. Чаще машинистов кранов приглашают на состязания рабочих профессий и делают под них отдельную квалификацию.

Современной традицией можно считать выкладывание работниками в свои социальные сети информации о празднике. Все это косвенно способствует популяризации профессии. Тем более если речь о высоченных башенных кранах, это еще и своеобразная романтика. Поэтому в День крановщика предлагаем всем работникам поделиться своими фото в соцсетях, сопроводить забавной историей или любопытным фактом о профессии. Интересные факты о кранах и крановщиках

  • Слово «кран» имеет множество профессиональных значений. Кроме привычных всем — вентиль или подъемный механизм, оно зафиксировано в словарях профессиональной лексики. Например, для нумизматов это иранская денежная единица, для спортсменов — фигура синхронного плавания, а для железнодорожников — рычаг управления.

  • В Российской империи подъемные краны начали производить в Костроме в 1840 году. Примерно в это же время в Европе и США разные изобретатели начали дорабатывать и улучшать этот механизм. К концу XIX века краны начали оборудовать электрическими двигателями.
  • Судя по постройкам древних цивилизаций — Пантеон, пирамиды Хеопса — на заре человечества в строительстве также применялись подобные кранам сооружения. Историки до сих пор пытаются воспроизвести эти механизмы. Однозначно, существенный вклад в развитие внес Архимед со своим законом о рычагах.

  • В СССР выпускать автокраны первым стал завод «Красный металлист» в 1934 году. Модель называлась АТП-1. Интересно, что второй советский автокран назывался «Январец», так как делали его в Украинской ССР на заводе «Январское восстание».

  • На 2020 год самая мощная модель автокрана называется «Мамонт». Делает их немецкая компания. Тяжеловес способен поднять свыше тысячи тонн. Естественно, машина не массового производства. Из стационарных рекордсменов выделяют кран «Тэйсун», который установлен на верфи в Китае. Его грузоподъемность свыше шести тысяч тонн.

Фото на обложке: pixabay.com

А вы отмечаете профессиональные праздники? Поделитесь в комментариях: