Домой Разное День Северного флота 2021: какого числа, история и традиции праздника

День Северного флота 2021: какого числа, история и традиции праздника

86
0

Как отмечают День Северного флота в России в 2021 году — «Комсомольская правда» рассказывает историю и традиции праздника, а также интересные факты о североморских военных

День Северного флота 2021: какого числа, история и традиции праздника

День Северного флота 2021: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» День Северного флота в России отмечают ежегодно, и вряд ли 2021 год станет исключением. «Комсомольская правда» рассказывает все о традициях и истории праздника.

Когда отмечается День Северного флота?

В России День Северного флота отмечают 1 июня. В 2021 году будет 288-я годовщина торжества. Однако отмечали праздник не все сотни лет. Некоторое время флот считался самым молодым в стране, его коллеги — Балтийский и Черноморский — куда старше. История праздника День Северного флота России установил главнокомандующий ВМФ адмирал Феликс Громов в 1996 году. Изначально подсчет ввели от даты 1 июня 1933 года — в этот день в Мурманске появилась Северная флотилия, которую скоро преобразовали во флот.

Реформа праздника случилась в 2014 году. Тогда, накануне торжества, новый главком Военно-морского флота адмирал Виктор Чирков завизировал новый указ, согласно которому флот появился в 1733 году. Против исторической правды документ не погрешил. Решили, что уместнее вести отчет с года постройки военного порта в Архангельске, откуда вышла первая имперская эскадра судов. Но дату оставили прежнюю — 1 июня.

Есть мнение, что праздник нужно отодвинуть еще дальше на временном отрезке. Ведь порт в Архангельске заложили по указу Петра еще раньше, в конце XVII века.
Традиции Все традиции празднования Дня Северного флота — патриотические. Главное торжество ежегодно проходит в Североморске. Это закрытый город — въезд только по пропускам либо для жителей. Расположен он за полярным кругом. Здесь находится главная база североморских ВМФ России. А появился он только в 1933 году. В праздничный день в городе проходят торжественные построения и устраивают экскурсии по кораблям для местных жителей. Из-за закрытого статуса поселения попасть на мероприятия всем желающим будет непросто.

Однако не только в Североморске отмечают День Северного флота. На военных судах, которые относятся к этому округу, также устраивают торжественные мероприятия, поднимают Военно-морской флаг и выносят боевое знамя.

Традиции праздника призваны не только показать современную мощь флота, но и вспомнить героев-моряков. В честь них в годовщину открывают мемориальные доски и возлагают цветы к памятникам.

Интересные факты о Северном флоте Флагман военного объединения — тяжелый атомный крейсер «Петр Великий». На 2021 год это единственное судно подобного типа. Интересно, что когда его только закладывали, сначала назвали «Куйбышев», а затем переименовали в «Юрий Андропов». На борту находятся свыше 1000 человек. В их распоряжении 200 км коридоров на шести палубах. Питает судно ядерная установка.

Северный флот патрулирует 13 морей вокруг границ России.

В составе Краснознаменного Северного флота — полное его название — кроме боевых кораблей, есть авианосцы, авиация и подводные лодки.

На счету матросов Северного флота множество военных «премьер». Например, первое подледное плавание, запуск баллистической ракеты с подводной лодки.

Флот защищает интересы России в Арктике, а еще участвует в экологических мероприятиях, вроде очистки территорий Крайнего Севера от промышленного мусора.

Хоть флот и Северный, но его боевые единицы для поддержания формы выполняют задачи по всему миру. Например, патрулируют Индийский океан, где разбойничают сомалийские пираты. Или принимают участие в военной операции в Сирии.

Моряки не лишены чувства юмора. Например, аббревиатуру СФ они предложили расшифровывать как «Суперфлот».

У флота есть свой ансамбль песни и плясок. Появился он летом 1940 года и функционирует до сих пор. Выступают не только для военнослужащих, но и устраивают благотворительные акции, а также флешмобы.
Фото на обложке: Владимир Веленгурин

А вы отмечаете День Северного флота? Как? Поделитесь в комментариях: