Домой Разное Ураза Байрам 2021: какого числа начинается и когда заканчивается

Ураза Байрам 2021: какого числа начинается и когда заканчивается

65
0

Ураза-байрам — это тюркский вариант арабского Ид-аль-Фитр, то есть праздника разговения. Проще говоря — это торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан. Рассказываем, как правильно его отметить в 2021 году

Ураза Байрам 2021: какого числа начинается и когда заканчивается

Ураза Байрам 2021: какого числа начинается и когда заканчивается

Аббас ДжумаЖурналист-международник Ураза-байрам — это тюркский вариант арабского Ид-аль-Фитр, то есть праздника разговения. Проще говоря — это торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан. Поэтому мусульмане относятся к Уразе с особой теплотой — она словно колокол, извещающий о том, что правоверный справился с труднейшим испытанием во имя Бога. По мусульманскому календарю празднуют Уразу-Байрам в первый день месяца Шавваль (в 2021-м он выпадает на 13 мая).
ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЕСЕЛИТЬСЯ, НАДО ПОСТИТЬСЯ Рамадан в 2021 году выпадает на 14 апреля — 13 мая. В отличие от поста христианского, во время Рамадана нельзя вообще употреблять какую-либо пищу. Пить тоже запрещается. Также под запретом любые развлечения, курение, интимная близость и даже мысли обо всем этом. Но то в течение дня. После захода солнца жизнь мусульманина возвращается в привычное русло: он ужинает в кругу семьи и друзей, а ночью отдает супружеский долг (этому в исламе уделяется особое внимание: недовольная женщина может даже засудить супруга). В общем, каждый вечер священного месяца превращается в маленький праздник.

До наступления темноты мусульмане усердно молятся, а до молитвы они должны проявить намерение (Ният) — искреннее желание соблюсти пост, не нарушив его ни физически, ни мысленно. В остальном — ничего нового. Люди ходят на работу, воспитывают детей, учатся. Хотя кое где по случаю Рамадана местные власти вводят сокращенный рабочий день.
ИД-АЛЬ-ФИТР — ДОЛГОЖДАННЕЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ Надо понимать, что Ураза-байрам — второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-Байрама — праздника жертвоприношения, совпадающего с последним днем хаджа (религиозное паломничество в город Мекка, где родился пророк Мухаммед и возник ислам).

К Уразе начинают готовиться накануне. Люди убираются в доме и во дворе, готовят праздничные блюда. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания. Перед праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам (в том числе и на могилы усопших) и друзьям, даря им подарки, улыбки и поздравления. «ИД МУБАРАК» В переводе с арабского эта фраза означает «благословенный праздник». Так мусульмане приветствуют друг друга в день Уразы и Курбан-байрама. ПОСТ НЕ ДЛЯ ВСЕХ Ислам — гуманная и разумная религия, а Аллаха называют Милостивым и Милосердным. Поэтому радикализм не приветствуется ни в чем, и из любых правил всегда есть исключения. Так, от поста освобождаются беременные и кормящие женщины, несовершеннолетние, пожилые и больные. Причем под больными понимаются не только язвенники, но и люди с душевными расстройствами. Также есть и пить в Рамадан могут путники, находящиеся в длительном путешествии. Но они потом обязаны восполнить все пропущенные дни поста.