Домой Разное День весеннего равноденствия в 2021 году: какого числа, история, приметы

День весеннего равноденствия в 2021 году: какого числа, история, приметы

65
0

У древних народов день весеннего равноденствия ассоциировалось с приходом весны и тепла. Рассказываем когда и как можно отметить его в 2021 году

День весеннего равноденствия в 2021 году: какого числа, история, приметы

Анастасия НОВИКОВА У древних народов весеннее равноденствие ассоциировалось с приходом весны. Поэтому встречали праздник с особой теплотой – бурными гуляньями и восхвалением Солнца. Считалось, что в этот день природа просыпается от зимнего сна, тьма отступает, а дни увеличиваются.

День весеннего равноденствия в 2021 году наступит 20 марта. Солнце в этот период пересечет экватор и перейдет из южного полушария в северное, а день сравняется с ночью по продолжительности.

Традиции праздника и его история Для наших предков этот день был важным. Его отмечали с большим размахом. С утра хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков и блины, украшая их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Первые сласти предназначались Медвежьему богу. Таким образом, люди пытались задобрить божество, чтобы впредь хищники не нападали на мужчин, пока те на охоте.

Далее все шли на ярмарку. По дороге пели, танцевали и даже участвовали в увлекательных играх. Например, перетягивание каната, прыжки через костер, городки. Победителей, как правило, природа защищала от темных сил.

К вечеру на городских площадях массово жгли костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя — залог сытой и счастливой жизни в наступившем году. И завершали наши предки день тем, что катили с горы в реку горящие колеса – символы Солнца. Как праздновали этот день другие народы В Индии День весеннего равноденствия совпадал с фестивалем красок. На городских площадях собирались представители всех каст, где пели, танцевали, а также обсыпали друг друга цветными порошками, изготовленными из местных специй.

У древних германцев запрещалось есть в этот день мясо. Таким образом перед началом весны народ очищался.

Японцы почитали умерших. Ставили на видное место фотографии предков и готовили поминальные обеды.

В Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, Иране и Афганистане этот день считается официальным праздником – «красным» днем календаря, там празднуют Новый год. Люди просят друг у друга прощения, отдают долги и устраивают пышные гуляния с национальной едой.

В Мексике в День весеннего равноденствия празднующие съезжаются в бывшую столицу цивилизации майя — Чичен-Ице. Там устраиваются театрализованные представления, радуются молодому весеннему солнцу.

Гадания День весеннего равноденствия считался магическим днем. И после захода Солнца молодые девушки приступали к гаданиям.

Выпекали пряники, а в сырое тесто клали мелкие предметы. И каждый предмет что-то означал. Если дама вытащила выпечку с колечком внутри – готовиться в этом году к свадьбе. Монета – к достатку, ключ – к наследству, бусинку – к беременности, серьга – к встрече с суженым.

Популярны и медитации. Девушка зажигает свечу, садится в кресло и расслабляется. Далее представляет ту жизнь, о которой мечтает. Как будто живет она в огромном доме, ездит на дорогой машине. И далее по списку, чего сами хотите. Считается, что именно в этот день небеса вас услышат, и в жизни начнут постепенно происходить изменения.

Для того, чтобы узнать имя будущего мужа, перед сном надо написать на семи листках семь мужских имен и положить их под подушку. Утром, не проронив ни слова, достать одно и прочитать. Наши предки верили, что все это сбудется.

Приметы

  • Если погода в этот день морозная, то ждать до конца весны еще 40 морозных дней. Если теплая – ближайшие 40 дней будет тепло, соответственно.
  • Увидели, как летит стая птиц – к хорошему зерновому урожаю.
  • Если простить всем свои обиды и выгнать из мыслей злость — весь год природа будет щедрой.
  • Если облака плывут по небу быстро и высоко — лето и осень будут теплыми.