Домой Разное «Подъехала реанимация, не спасли». Велогонщик Павел Свешников умер на Гран-при Москвы

«Подъехала реанимация, не спасли». Велогонщик Павел Свешников умер на Гран-при Москвы

50
0

Точные причины смерти будут установлены в ходе судебно-медицинской экспертизы

"Подъехала реанимация, не спасли".

Велогонщик Павел Свешников умер на Гран-при Москвы

Российский велогонщик Павел Свешников скончался в возрасте 22 лет. Спортсмену стало плохо во время заезда, он потерял сознание, врачи не смогли его спасти.

В пятницу на велотреке "Крылатское" проходил второй соревновательный день Гран-при Москвы, Свешников принимал участие в турнире. На одном из виражей в групповой гонке велогонщик поднялся вверх, после чего перестал набирать скорость и упал, потеряв сознание.

Президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов рассказал ТАСС, что сначала спортсмену пыталась оказать помощь медицинская бригада, прикомандированная к соревнованиям, через 10-15 минут прибыла реанимация. Свешникова доставили в машину на носилках, врачи бились за жизнь молодого спортсмена, но реанимационные мероприятия не помогли.

"Подъехала машина реанимации, но его не спасли, — заявил Екимов. — Все действия проводили уже там, но в итоге ничего не помогло. Врачи ничего не сказали, они вышли и стали спрашивать сведения".

"Я обратил внимание, что Свешников был на вираже наверху, скорости у него не было. Подумал, что он сейчас упадет, так и случилось. Его подкосило, но это не та травма, о которой мы говорим. Ему стало плохо, и он потерял сознание на велосипеде, почему и упал", — добавил Екимов.

Федерация велосипедного спорта России выразила соболезнования. "Федерация велосипедного спорта России с прискорбием сообщает о трагическом инциденте на Гран-при Москвы, который унес жизнь велогонщика Павла Свешникова, — говорится в сообщении организации. — Федерация велосипедного спорта России приносит соболезнования всем родным и близким гонщика".

"Он мечтал о больших результатах. Случившееся — это большая трагедия"

Свешников не успел достичь успехов на мировой арене, однако в рамках внутренних соревнований был заметен. На чемпионате России по велоспорту на треке 2018 года спортсмен занял второе место в мэдисоне, на Кубке России — 2019 стал победителем в гонке по очкам. Заслуженный тренер России по велоспорту Александр Кузнецов в беседе с ТАСС назвал его перспективным спортсменом.

При этом Федерация велоспорта России намерена провести собственное расследование инцидента. "Сейчас я думаю только об этом парне, которого с нами уже нет. Все, что касается бюрократии, — это все будет, расследование и прочее", — сказал Екимов.

Гран-при Москвы должен был завершиться в субботу, однако ФВСР приняла решение отменить последний соревновательный день. Утром участники Гран-при придут на велотрек и почтят память Свешникова минутой молчания.