Домой Разное Рекомендации по выбору настольной лампы

Рекомендации по выбору настольной лампы

148
0

Все больше людей используют в своих домах настольные лампы. Этот элемент интерьера, также нашел свое место и в офисных зданиях. Лампа не только украшает комнату, но и создает уют и комфорт. Лампы настольные имеют несколько критериев. Каждый из них очень важен при выборе лампы.

Самый первый, конечно же, назначение лампы, т.е. где именно она будет применяться. Первый тип, настольные, рассчитан на украшение комнаты. Например, в спальне их устанавливают на прикроватные тумбочки. Таким образом, лампа подчеркивает отдельный участок комнаты. Что касается офисных ламп, то они используются в качестве дополнительного освещения. Т.к. на рабочем месте это фактор имеет большое значение.

Второй критерий – это тип крепления. Можно выделить три основных вида: подставка, прищепка (клипса) или струбцина. Лампы на подставке ставятся на поверхность стола или полки. Включатель расположен на самой подставке. Чаще всего стоят в спальнях и гостиных.

Лампы прищепка имеют гибкую ножку и крепятся на боку стола. Это позволяет экономить пространство и направлять свет в нужную сторону.

Струбцина считается самым надежным креплением. Светильник не упадет, если вы нечаянно его заденете.

Третий критерий, это тип используемой лампы. Как мы все знаем, лампочки бывают разных видов: светодиодные, галогеновые, лампы накаливания и люминесцентные. Так самые дешевые – это лампы накаливания и галогеновые, но они недолговечные. Люминесцентные – экономичные, но содержат ртуть. Самым распространенным типом лампочек стали именно светодиодные модели.

Выбирая настольную лампу в офис лучше всего выбрать в качестве крепления струбцину. Что касается материала, то пластик будет самым лучшим вариантом. Для дома подойдут лампы на подставке. Форма и размер будет зависеть от выбранного стиля той или иной комнаты.

В детской комнате лучше всего установить лампы прищепку. Это позволит менять направление света в зависимости от желания ребенка. Свет при этом должен быть естественным.

Как видите, настольные лампы используются в различных интерьерных решениях. Не только для дома, но и офиса. И, чтобы выбрать нужную настольную лампу, стоит учитывать все критерии ее размещения.