Домой Разное В Кремле рассказали о последствиях русофобской политики на Украине

В Кремле рассказали о последствиях русофобской политики на Украине

81
0

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что русофобия на Украине в течение последних нескольких лет была возведена в ранг внутренней государственной политики.

В Кремле рассказали о последствиях русофобской политики на Украине

Его попросили прокомментировать исследование «Левада-центра» и украинских социологов, согласно которому отношение россиян к Украине и украинцев к России ухудшилось.

Песков отметил, что не знает, насколько это исследование достоверно, и поэтому воздержится от комментариев. Также представитель Кремля заявил, что инструментарий социсследований может не всегда давать достоверную картину.

«Русофобия возведена, по крайней мере была возведена на протяжении последних нескольких лет, буквально в ранг внутренней государственной политики на Украине», — заявил он.

По его словам, это не могло не дать свои печальные результаты в плане провоцирования негативных настроений по отношению к России. 

«И мы, конечно, понимаем, что, даже при изменении основ этой русофобской политики, потребуется продолжительное время, чтобы сбалансировать ту самую атмосферу, которая должна быть неотъемлемой частью российско-украинских отношений, собственно, родственных», — заявил он.

Песков констатировал, что пик русофобской политики на Украине приходился на время президентства Петра Порошенко.

Ранее в МИД Украины заявили об отсутствии оснований назначать посла в России.