Домой Разное Оранжевая витаминная «бомба» или что важно знать о пользе абрикосов

Оранжевая витаминная «бомба» или что важно знать о пользе абрикосов

168
0

Абрикосы помогают улучшить пищеварение, обмен веществ, показатели крови и не только. Середина лета – время для этих солнечных фруктов: на прилавках рынков и магазинов появляется все больше абрикосов самых разных сортов.

В плодах абрикосов содержится витамины и провитамины, микроэлементы, пектины, пищевые волокна и множество других полезных веществ. Чтобы ускорить обмен веществ и улучшить пищеварение, пополнить запасы железа в организме, диетологи рекомендуют употреблять 100 г абрикосов в день. Абрикосы полезны при анемии (малокровии), поскольку богаты железом. В 100 г абрикосов содержится 44 ккал, поэтому эти оранжевые фрукты помогут в борьбе с лишним весом и одновременно создадут чувство сытости.  

Так, включая абрикосы в свой рацион при проблемах с сердцем и сосудами, можно снизить уровень вредного холестерина в крови и артериального давления. Абрикосы,  особенно сушеные (курага) содержат много калия, поэтому являются отличным средством профилактики сердечной недостаточности и аритмии. Свежие абрикосы обладают мочегонным и слабительным эффектом: поэтому употребление этих фруктов поможет при скрытых отеках и улучшит перистальтику кишечника.

Благодаря содержанию в абрикосах бета-каротина эти фрукты являются хорошим средством профилактики рака, а наличие в фосфора и магния поможет улучшить память и мозговую деятельность в целом. Однако абрикосы, как и другие фрукты, можно употреблять не всем. Курага противопоказана при сахарном диабете, поскольку содержит много сахаров. При язвенной болезни, гастритах в момент обострения употребление абрикосов может привести к еще большему усугублению состояния. Абрикосы — особенно в большом количестве, могут вызвать диарею (понос), особенно если есть их на голодный желудок или после тяжелой калорийной и жирной пищи.