Домой Разное WADA приостановило деятельность московской антидопинговой лаборатории

WADA приостановило деятельность московской антидопинговой лаборатории

193
0

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о временном лишении статуса соответствия национальной антидопинговой лаборатории в Москве. Соответствующее решение было принято на основании рекомендации лабораторной экспертной группы организации.

WADA приостановило деятельность московской антидопинговой лаборатории

Как сообщает пресс-служба организации, данное решение вступает в силу незамедлительно. Теперь лаборатория не имеет права выполнять забор образцов крови для анализа по программе «Биологический паспорт спортсмена» (ABP). Отмечается, что временное снятие статуса соответствия будет действовать до завершения дисциплинарного разбирательства.

При этом образцы, собранные до приостановки аккредитации, могут быть проанализированы московской лабораторией. Лаборатория должна будет связаться с соответствующими органами, чтобы определить, нужно ли транспортировать какие-либо образцы в другую аккредитованную WADA лабораторию.

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус назвал принятое решение предсказуемым. Он также отметил, что в теперь пробы будут поставляться в зарубежные лаборатории, и добавил, что всё будет сделано «в рамках существующего бюджета».

«Мы работаем стабильно и нормально, никого не подводим, у нас достаточно хорошая репутация среди зарубежных лабораторий», — подчеркнул Ганус.

В то же время заместитель гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая полагает, что приостановка аккредитации приведёт к дополнительным финансовым, логистическим и другим ресурсным нагрузкам.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Сергей Кривоносов отметил, что с возникшей ситуацией предстоит разбираться новому министру спорта Олегу Матыцину.

«Ничего принципиально нового нет, та же позиция, то же отношение. Сейчас нам нужно сконцентрировать свои усилия, чтобы в судебных инстанциях отстаивать наши права. И, я думаю, новый министр возьмёт это под свой контроль», — заключил он.

Напомним, 9 декабря WADA отстранило Россию от крупных международных соревнований на четыре года после скандала с подменой проб в московской антидопинговой лаборатории.

Ранее стало известно, что министр спорта Олег Матыцин намерен встретиться с представителями WADA и РУСАДА.