Домой Разное Как часто менять постельное белье, особенно в жару: советы медиков

Как часто менять постельное белье, особенно в жару: советы медиков

157
0

Менять постельное белье нужно не менее раза в неделю. А в жаркое время года, при отсутствии кондиционера и повышенной потливости — через 3-4 дня. Исследование микрофлоры постельного белья провели американские микробиологи: оказывается, в одних только подушках обитает более 16 видов грибков, пишет «Headinsider.net». В целом за год организм человека выделяет около ста литров пота: тепло и влага, которые возрастают в жаркое время года, способствуют более быстрому размножению грибов и микроорганизмов.

Помимо пота, грибков и бактерий, выделяемых человеческим организмом, в постельном белье были обнаружены отмершие клетки кожи, шерсть домашних питомцев и их микроорганизмы, пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности. Если менять постельное белье реже, чем раз в неделю, то аллергические реакции – насморк и кашель не заставят себя долго ждать. Ведь вся эта смесь из живых микроорганизмов и остатков «продуктов»  бактерий и человека вдыхается людьми и способствует развитию различных заболеваний.

Как отмечают медики, аллергические состояния могут развиться у здоровых людей. Поскольку организм реагирует на все эти чужеродные для него компоненты. А у аллергиков, людей с хроническими заболеваниями органов дыхания несвоевременная смена постельного белья может привести  к ухудшению состояния здоровья. Помимо смены постельного белья на вашей кровати, важно соблюдать сроки эксплуатации самих простыней, подушек, пододеяльников и т.д. Частая стирка приводит к разрушению ткани, поэтому средний срок эксплуатации постельного белья – 3 года.

Полотенца желательно менять на новые после года использования.  После стирки белье рекомендуется тщательно просушивать в хорошо  расправленном виде, не допуская скомкивания и навешивания друг на друга. Подушки из любых наполнителей также имеют свой срок годности: ими рекомендуется пользоваться не дольше 5 лет. Снизить вредное влияние клещей, пыли и т.д., которые накапливаются в подушках, можно с помощью специальных бактерицидных наперников.