Домой Разное Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору блюд к новогоднему столу

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору блюд к новогоднему столу

82
0

В Роспотребнадзоре советуют для новогоднего стола выбирать нежирные и легкоусвояемые блюда без содержания майонеза и растительного масла.

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору блюд к новогоднему столу

«Блюда должны быть легкоусвояемыми, не жирными и в небольших количествах. Для новогоднего стола хорошо подойдут лёгкие салаты из зелени и свежих овощей без майонезных и масляных заправок, дающих нагрузку на поджелудочную железу и печень», — приводит сообщение пресс-службы ведомства ТАСС.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что в Новый год приём пищи происходит в ночное время, когда работа организма и пищеварительной системы значительно замедлена.

«В качестве мясного блюда лучше отдать предпочтение запечённому или тушёному мясу птицы, кролика, нежирных сортов рыбы (судак, треска, речная рыба). И, конечно, на столе должны быть фрукты, которые вместе с овощами будут способствовать активизации деятельности желудочно-кишечного тракта», — добавили в ведомстве.

При этом не рекомендуется употреблять в пищу продукты без термической обработки, которые несут большую нагрузку на пищеварительную систему, а также могут вызвать отравление.

Кроме того, не следует есть сырую замороженную рыбу-строганину, плохо вымытые овощи и зелень, а также непрожаренное или недоваренное мясо, что может привести к различным инфекциям.

Ранее сайт «Москва 24» передавал рекомендации Роспотребнадзора по выбору сладкого новогоднего подарка для детей.