Домой Разное «Нафтогаз» сообщил условие отказа от новых исков к «Газпрому»

«Нафтогаз» сообщил условие отказа от новых исков к «Газпрому»

150
0

"Нафтогаз" сообщил условие отказа от новых исков к "Газпрому"

Исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что Киев хочет получать российский газ в счет погашения задолженности по вердикту стокгольмского арбитража и на этом условии подписать новое соглашение на транзит. 

В соцсети Facebook Витренко отметил, что в Вене в пятницу прошел очередной раунд переговоров с российским «Газпромом» по транзиту газа. По его словам, Еврокомиссия просит стороны урегулировать вопросы стокгольмского арбитража, так как темы содержатся в пакетном предложении российской компании. 

"Нафтогаз" сообщил условие отказа от новых исков к "Газпрому"
Витренко заявляет, что Украина готова «отозвать иск в новом арбитраже» при условии подписания долгосрочного контракта на транзит, который «покроет расходы». 

Соглашение на поставку и транзит российского газа в Европу через территорию Украины истекает в конце этого года. В настоящее время «Нафтогаз» судится с «Газпромом» ради пересмотра тарифа на транзит топлива в 2018–2019 годах. Российская сторона отмечает, что заключение нового контракта станет возможно только при взаимном отказе от претензий и завершении судебных разбирательств.