Домой Разное Путин назвал верхом цинизма утверждения, что Сталин «развязал войну»

Путин назвал верхом цинизма утверждения, что Сталин «развязал войну»

106
0

Говорить о том, что советский лидер Иосиф Сталин «развязал Великую Отечественную войну» — это верх цинизма, заявил президент России Владимир Путин во время заседания дискуссионного клуба «Валдай».

Путин назвал верхом цинизма утверждения, что Сталин «развязал войну»

«Не хочу давать характеристику сталинскому режиму, вы знаете, все мы знаем, что связано с репрессиями, лагерями, потерями среди наших граждан в ходе этих репрессий. Это чёрная страница в истории нашей страны, но уж сказать, что Сталин развязал войну — это верх цинизма. Как будто в 4 часа утра 22 июня Советский Союз напал на Германию, а не наоборот», — сказал президент России.

Он призвал не забывать трагический результат войны для советского народа.

«Не будем забывать, что именно войска Советского Союза взяли штурмом Берлин. Здесь всякие домыслы сейчас о вкладе в борьбу с фашизмом тех или иных стран… Я сейчас сказал — потеря Советского Союза — 25-27 млн человек. Потери Соединённых Штатов — полмиллиона человек. А потери Великобритании вообще, по-моему, 350-400 тыс. человек… Самые ударные силы и по качеству, и по количеству сосредоточены были на Восточном фронте», — отметил Путин.

По его словам, на сегодняшний день угроза состоит в том, что в процессе разных подтасовок может быть утрачено главное — люди могут перестать бояться повторения этих трагедий.

В июле председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов заявил, что накануне 80-летия начала Второй мировой войны можно ждать новых антироссийских фейков.

Он добавил, что обличать Советский Союз и Сталина становится очень модным и что обвинения, которые выдвигаются в адрес СССР, фактически выдвигаются в адрес России.